Эксперты ВОЗ полагают, что эпидемия "черной плесени" в России маловероятна

Как сообщает ТАСС, эксперт из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович говорит о том, что эпидемии "черной плесени" не прогнозируется в России, так как ситуцаия полностью находится под контролем системы здравоохранения.

"Я не ожидаю большой эпидемии [мукормикоза], но это представляет собой большую нагрузку на систему для здравоохранения, требует максимальных процессов гигиены, стерилизации инструментов. Но при этом нельзя исключать, что кто-то, имея очень слабый иммунитет, будет поражен каким-то грибковым заболеванием, будь то "черная плесень" или что-то другое. Но мне кажется, это под контролем системы здравоохранения. Так что я бы не опасалась такого исхода", - сказала Вуйнович в интервью ТАСС, отвечая на соответствующий вопрос.

Помимо этого, она убеждает всех контролировать уровень стерильности процедур в медучреждениях. Она говорит оо том, что грибки повсюду, и:

"Врачи очень хорошо знают, что системное грибковое заболевание возможно или при их большом количестве в среде обитания, или при снижении иммунитета".

"COVID-19 совершенно определенно снижает иммунитет. Одно из лекарств, которое дают в тяжелых случаях, - это кортикостероиды, гормоны, направленные на снижение цитокинового шторма и спасение человека, однако при этом они одновременно снижают иммунитет к другим заболеваниям, - добавила представитель организации. - Учитывая, что сейчас в больницах находится большое количество людей, нужно следить за высоким уровнем стерильности процедур. Конечно, риск всегда растет в таких ситуациях".