В Ярославле в июне 2021 года с прилавков магазинов стала исчезать морковь

Жители Самары пожаловались, что с прилавков супермаркетов резко пропала морковь. А если она и есть, то стоит очень дорого. Сотрудники ряда продуктовых магазинов рассказали, что поставку овощей начали сокращать ещё 3 месяца назад.

- Раньше привозили каждый день примерно по 15 килограмм. Сейчас раз в 3 дня её скупают всю.

Согласно данным Ярославльстата на 15 июня, средняя цена за килограмм моркови составляла 68,52 рубля. Но в данный момент цена за килограмм в магазинах Ярославля варьируется от 70 до 170 рублей.

Есть информация, что из продажи сейчас выводится урожай прошлого года. Его замещаются импортной продукцией 2021 года. Такой сценарий является ежегодным, но из-за тяжелой экономической ситуации этот процесс стал более заметным. Еженедельный динамичный рост продолжится, но это явление временное. Продлится оно до сбора урожая в октябре.

По мнению экономиста из Ярославля Александра Прохорова, морковь резко пропала из магазинов из-за того, что дорожают самые распространенные товары. Морковь не покупают, чтобы есть просто так, а добавляют в супы, например. Данный продукт покупают для приготовления дешевых блюд. Но поскольку ее стали разбирать с полок, ее количество сократилось - поэтому и повысилась цена.

Кстати, в ярославском агропромышленном комплексе объяснили, что цены выросли не только на морковь.

- Стоимость минимального набора продуктов в Ярославской области на 1 июня составила 4833 рубля, что на 6,6% ниже среднего уровня по ЦФО и на 2,4% ниже среднего значения по России, - отметили в АПК.