В Самарской области были установили два пельменных рекорда России

В выходные в поселке Комсомольский Кинельского района Самарской области состоялась кульминация шестимесячных соревнований: как оказалось, самого народного, веселого и вкусного вида «спорта»- лепка пельменей - «Пельмениада».

То, что «пельменинг» - вид спорта, в один голос заявляют все участники, зрители и члены жюри соревнований.

«Еще шесть месяцев назад, начиная первые отборочные туры соревнований, мы думали, что затеяли народную забаву. Но от тура к туру отборочных соревнований накалялись эмоции, организаторам пришлось вводить более строгий регламент. Дома, не торопясь, лепка пельменей - ритуал. А на сцене, перед строгими рефери, жюри, зрителями, соперниками! Нужны стальные нервы, ловкие руки и сильные ноги, здоровая спина, светлая голова, командный дух и … творческий подход, и отличное чувство юмора. Каждый раз переживал за все команды и боролся с желанием выскочить на сцену и помогать отстающим»,- рассказал идейный вдохновитель «спортивного пельменинга» Александр Живайкин. «Спасибо всем, кто из идеи провести эти соревнования был с нами до победного конца: администрация Кинельского района, главы поселений, команды - самые лучшие и творческие, болельщики – самые преданные и шумные, члены жюри - самые неподкупные, креативное агентство «PRяник», сопровождавшее соревнования от начала и до конца. Именно «PRяник», кстати, предложил такое необычное название «Пельмениада». Игра слов названия соревнований обсуждалась и обсуждается в социальных сетях, а мы на это и рассчитывали, спасибо друзья – блоггеры, что попались на нашу креативную «удочку»,- добавил депутат Живайкин.

То, что на финал соревнований приедут эксперты из Книги рекордов России, стало ясно уже перед полуфинальными соревнованиями в мае. Предстояла установка рекорда по скоростной лепке пельменей на скорость и лепка самого миниатюрного пельменя. Жесткие условия установки рекорда гласили, что все пельмени должны были быть одинаковой формы, веса. Это подразумевало не только одинаковую технику лепки. В результате участники пришли с крышкой от самовара, металлическими баночками после детского питания, обрезками «культями» от маленьких пластиковых бутылок.

Основатель и эксперт книги рекордов России Станислав Коненко фиксировал рекорды в присутствии строго жюри и зрителей. Станислав Кононенко внимательно разглядывал, что принесли участники на взвешивание – хлебную крошку или миниатюрный пельмень. Часть микроскопических пельмешек эксперт не допустил к взвешиванию – не похожи на пельмени.

«Думаю, рекорд Марии Пипченко из села Угорье сельского поселения Кинельский не побьют долгие годы. 0,01 г – это невероятный результат. Слепить такой пельмень без специального оборудования невозможно!»- констатировал эксперт Книги Рекордов России, но он был слеплен и рекорд был установлен! Если захотите повторить, попробуйте слепить пельмень, вырезая лепешку стержнем шариковой ручки, почувствуйте себя Левшой.

В итоге, за 10 минут 18 человек – жителей Кинельского района, раскатали и слепили 573 отборных пельменя. Именно такой он - рекорд Книги Рекордов России, зафиксированный в Самарской области 26 августа 2021 года.