Дмитрий Азаров дал напутствие выпускникам школ

В понедельник, 28 июня, Дмитрий Азаров вручил медали «За особые успехи в учении» выпускникам школ региона – отличникам, набравшим максимальный балл на едином государственном экзамене, победившим в олимпиадах и добившимся значительных успехов не только в учебе, но и в спортивной, общественной деятельности.

«Вы уже добились выдающихся результатов, которые зафиксированы сегодня в аттестатах. Я вас поздравляю с этими успехами от всей души, – обратился Дмитрий Азаров к выпускникам. – Я всегда знал, что в Самарской области самые талантливые, перспективные ребята и девчата. Собственно, это и дает мне уверенность в благоприятном и опережающем развитии нашего региона, в соответствии со стратегией лидерства, которую мы утвердили вместе с жителями. В полной мере рассчитываю на вас, как рассчитывают на вас ваши друзья, знакомые и родители, которых я также сегодня сердечно поздравляю».

В этом году в региональной информационной системе зарегистрировано 14 795 участников ЕГЭ, из них 13 434 человек – выпускники этого года. Предварительные итоги сдачи семи предметов радуют: школьники Самарской области получили 150 стобалльных результатов. Шесть человек набрали 100 баллов сразу по двум предметам. А выпускник Самарского международного аэрокосмического лицея Артем Агарков набрал 300 баллов по русскому языку, математике и физике.

За свои первые достижения Губернатор Дмитрий Азаров вручил выпускнику медаль «За особые успехи в учении».

«У каждого из вас есть очень серьезные планы на будущее. И я рассчитываю, что вы его свяжете с родной землей, с Самарской областью», – обратился Дмитрий Азаров к ребятам. Сейчас в регионе работает 24 высших учебных заведения, и для получения качественных знаний Правительство области во главе с Губернатором создает дополнительные возможности. «Благодаря решению Президента страны Владимира Владимировича Путина у нас на 1039 бюджетных мест в вузах стало больше. Кроме того, есть бюджетные места, которые функционируют за счет средств областного бюджета. Есть целевой набор, который дает дополнительные возможности для выпускников школ, для самих университетов», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он также напомнил о работе Научно-образовательного центра «Инженерия Будущего», который по оценкам Правительства России стал лучшим среди НОЦ в стране по итогам прошлого года. Сегодня НОЦ уже объединил 6 субъектов России – равноправных партнеров: Самарскую, Пензенскую, Ульяновскую, Тамбовскую области, Республики Мордовия и Чувашия.

Все проекты научно-образовательного центра реализуются по 5 основным направлениям деятельности: двигательные и топливные системы нового поколения, интеллектуальные транспортные системы, аэрокосмические технологии и системы, а также сектора новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство, искусственный интеллект в инжиниринге.

Во время встречи Глава региона также напомнил о материальных выплатах в размере 10 тысяч рублей – чтобы подготовиться к новому учебному году. Средства получат выпускники, которые поступят в вузы и ссузы родной Самарской области.

Во время встречи выпускники школ озвучили ряд предложений по поддержке олимпиадного движения школьников, талантливых учеников. Интересовались и социально-экономическим развитием региона – например, о том, какие специальности экономического блока будут наиболее востребованы в ближайшие годы, а также даст ли новый импульс развитию международных связей прохождение через наш регион транспортного коридора «Европа – западный Китай».

В завершении встречи Дмитрий Азаров пожелал выпускникам школ успехов:

«Пусть ничто вам не помешает осуществить свои планы. Вы уже показали себя взрослыми по отношению к делу, доверенному вам и, прежде всего, это учеба. Все мы граждане великой страны, и каждый из нас может многое сделать для того, чтобы добиваться успеха – на благо нашей Родины. Все это зависит от нас самих».