В Самарской области летом 2021 года протестируют систему COVID-пропусков

Как сообщает новостной портал 63.RU, в Самарской области может быть введена практика выдачи QR-кодов и паспортов коллективного иммунитета. Об этом сообщили 29 июня, в ходе проведения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. 

Также, представители регионального правительства сообщили, что в других регионах страны уже работает данная система для того, чтобы посещать заведения развлекательного и спортивного характера. Выданный сертификат будет подтверждать то, что человек привит от коронавируса, или же что у него есть антитела после того, как он переболел. Данный код можно будет получить через портал "Госуслуги" или с помощью приложения "Госуслуги СТОП коронавирус".

Также, возможно введение такой работы с гражданами, как паспорт коллективного иммунитета. Данную меру просят ввести в Самарской области по просьбам от представителей гостиничного и ресторанного бизнеса, а также учреждений культуры и спорта. Таким образом, любой работодатель сможет получить документ в том случае, если у него вакцинировалось более 60 % сотрудников, или перенесли заболевание в течение полугода или же имеют противопоказания. Для тех предприятий, у которых есть такие сертификаты, не будут действовать COVID-ограничения.

Когда данная система будет введена, неизвестно, но изначально она будет пробоваться в тестовом режиме.