«Единая Россия» объявила о создании единого волонтерского штаба

Единый штаб сформирован на базе уже существующих добровольческих организаций по всей стране. Он будет оказывать помощь медикам и людям, которые нуждаются в поддержке. 

Как отметил главный врач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко, волонтеры – «это мощная сила, крепкая стена, на которую можно опереться в борьбе с коронавирусом». 

«Я думаю, все видят из открытых источников значимый рост заболевших и госпитализированных, резко возросшую нагрузку на систему здравоохранения. И честно скажу, что я очень рад, что у меня есть на моем столе такой «козырь», как волонтеры, к которому я могу прибегнуть», - отметил он. Отдельно Денис Проценко поблагодарил «Волонтеров-медиков», которые оказывали помощь врачам с первых дней пандемии.

Идею создания единого центра помощи на базе уже существующих в регионах поддержали и «Волонтеры Победы». По словам руководителя движения Ольги Амельченковой, сейчас необходимо не только определить ключевые направления помощи, но и максимально упростить доступ людей к ней.

Помощь окажут и активисты «Российских студенческих отрядов», сообщила комиссар Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации Мария Корнилова. По ее словам, к работе подключатся добровольцы, которые заняты в трудовых проектах организации в регионах.

Первый волонтерский центр «Единая Россия» открыла в марте 2020 года в Калуге, в течение месяца – во всех регионах.     

«Объединенному волонтерскому центру в Самарской области уже больше года. С первых же дней пандемии началась совместная работа с активистам​и молодежных организаций города и волонтерами акции «Мы вместе». За считанные недели в каждом из 45 муниципальных районов были организованы волонтерские штабы. Мы создали «горячую линию» помощи жителям региона, благодаря этому мы смогли регламентировать работу более 2 тысяч волонтеров по всей области. Пожилые и маломобильные граждане, пенсионеры на самоизоляции и инвалиды, люди в трудной жизненной ситуации и многодетные семьи - заявки от них на оказание адресной помощи выполнялись практически в режиме реального времени. Этой помощью воспользовались около 340 тысяч жителей Самарской области. Именно в тот момент нам удалось не допустить резкого распространения болезни, - напомнил руководитель Объединенного волонтерского центра Виктор Воропаев. – И сейчас мы готовы вновь включиться в работу вместе с ОНФ, «Волонтерами – медиками» и «Волонтерами Победы».