В Самаре 29 июня суд рассмотрел апелляцию главы банка «Волга-Кредит» Татьяны Ерилкиной

Как сообщает новостной портал 63.RU, в регионе судом была рассмотрена апелляция, поступившая от сотрудников банка "Волга-Кредит", который некоторое время назад разорился. Они хотели обжаловать приговор, который был вынесен по факту совершенного многомиллионного мошенничества.

Как полагает следствие, еще в 2014 году, группой лиц был подготовлен отчет организации, с неверными сведениями. В итоге, в банке недосчитали около 1,5 млрд рублей. Через несколько месяцев Центробанк аннулировал лицензию «ВКБ». И в результате было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий.

За весь период расследования, сотрудниками полиции было проведено более 600 экспертиз, и были применены даже услуги водолазов, так как со дна доставали системные блоки. Позже банкиры признались в том, что на данных компьютерах находились программы, через которые похищались деньги.

Одновременно с этим, вкладчикам начали выплачивать компенсации.

В январе текущего года судом был вынесен приговор, согласно которого было назначено следующее наказание:

  • председатель правления «ВКБ» Татьяна Ерилкина получила девять с половиной лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима;
  • банкир Руслан Токарев получил восемь с половиной лет лишения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима;
  • советник председателя Александр Бобровский и директор департамента информационных технологий Сергей Осипов получили по по семь с половиной лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима;
  • бывший акционер Максим Кашапов получил семь лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима;
  • начальник отдела по обслуживанию физических лиц Мария Зацепина получила пять лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима;
  • председатель правления и акционер Ирина Воропай получил три года лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

После вынесения приговора суда, адвокатами была подана апелляционная жалоба, которая рассматривалась около двух месяцев.

— Апелляционная инстанция отказала банкирам в удовлетворении жалоб. Судьи оставили приговоры без изменений, и они вступил в силу, — пояснили в прокуратуре.