В Самарской области в 2021 году протестируют систему COVID-пропусков

Как сообщает новостной портал 63.RU, в регионе может быть введен механизм того, что гражданам будут выдаваться QR-коды и паспорта коллективного иммунитета. Так сообщили в ходе проведения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

— В других регионах России уже ввели такую систему. QR-коды используют для посещения заведений общепита, развлекательных и спортивных мероприятий, концертов. Сертификат подтверждает наличие прививки от коронавируса или антител после заболевания в течение полугода. Его можно получить через портал «Госуслуги» или с помощью приложения «Госуслуги СТОП коронавирус». Внедрение всех необходимых систем настраивают на федеральном уровне, — пояснили в региональном правительстве.

Еще один вариант того, что может быть введено - это паспорта коллективного иммунитета. Они могут быть введены в области для собственников гостиничного и ресторанного бизнеса, а также для организаций в сфере культуры и спорта. 

Такие меры могут быть введены в том случае, если на предприятии будет привито более 60 % от всего числа сотрудников, или если было перенесено заболевание на протяжении полугода. На такие организации не будут распространяться коронавирусные ограничения. Система может быть введена в тестовом режиме.