Врачи из Самары проконсультировали жителей Чапаевска

В рамках акции "Онкодозор" в Чапаевской центральной городской больнице прием провели специалисты Самарского областного онкологического диспансера.

Пациенты получили первичную консультацию онколога и онколога-гинеколога. Тех, кому необходимо более детальное обследование, пригласили на прием в областной диспансер, в том числе благодаря выстроенному ранее межведомственному взаимодействию. Напомним, в прошлом году главой Чапаевска Виталием Ащепковым и главным врачом онкоцентра Андреем Орловым подписано соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, жители города смогли посетить лекцию по профилактике рака кожных покровов. Всего в мероприятиях "Онкодозора" приняли участие около 80 горожан. Также самарские медики оказали консультативную помощь специалистам ЧЦГБ.

Врач-методист областного онкодиспансера Ирина Окунева рассказала:

"Жители Чапаевска посетили первичный осмотр, поделились тем, что их беспокоит. Для того, чтобы выявить онкологию на ранних стадиях, важно не умалчивать, если есть какие-то жалобы на состояние своего здоровья".

"Онкодозор" - это акция в рамках федерального проекта "Здоровое будущее", который направлен как на решение вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни граждан, так и на социальную защиту и поддержку медицинских работников. Он выполняет задачи национального проекта "Здравоохранение".

Подобные мероприятия пройдут также на территории Безенчукского и Красноармейского районов.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы Марина Сидухина пояснила:

"В своем Послании глава региона Дмитрий Азаров акцентировал внимание всех специалистов системы здравоохранения на том, что, к сожалению, онкозаболевания находятся на втором месте по уровню смертности. Поэтому необходимо приблизить к людям амбулаторную помощь в этом направлении. Я хотела бы отметить, что ранняя диагностика и наблюдение у специалиста крайне важны для профилактики болезни и тем более снижения смертности. Думаю, наш проект имеет большое значение для жителей и будет востребован".