Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" медики Самарской области получат новые квартиры

Привлечение кадров в медицинские учреждения - это задача не только их руководства, но и органов местного самоуправления. Основными мерами поддержки в программах и планах муниципальных районов стали мероприятия по предоставлению медицинским работникам служебного жилья. Эти планы успешно реализуются в Елховском районе.

Напомним, по поручению губернатора Дмитрия Азарова муниципалитеты разработали программы мероприятий по созданию благоприятных условий по привлечению медицинских и фармацевтических работников для работы в медорганизациях, в том числе по обеспечению их жильем.

В марте шесть сотрудников Елховской центральной районной больницы получили долгожданные ключи от новых квартир. В общей сложности в муниципалитете за короткий срок было построено и введено в эксплуатацию девять домов: восемь в Елховке и один в Борме. В строительстве этого дома существенную финансовую помощь оказало сельхозпредприятие, которое заинтересовано в том, чтобы молодые кадры трудились в сфере агропромышленного сектора. Возведены они были в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий".

На строительство объектов область выделила 11 млн рублей, чуть более миллиона район получил на их проектирование.

Среди счастливчиков, которым достались ключи, - врач педиатр Елховской центральной районной больницы Антонина Челышкова.

Она сказала:

"От имени новосельцев хочу выразить благодарность главе района за содействие в создании комфортных условий для молодых семей. Квартира светлая, чистая, уютная, с хорошим ремонтом."

В 2021 году эта программа продолжится, и агропромышленные предприятия начинают задумываться о том, чтобы поучаствовать в ней и таким образом привлечь молодых квалифицированных кадров на работу.

Напомним, ранее отметил губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании:

Для улучшения качества жизни в сельских районах области необходимо использовать весь потенциал, заложенный в федеральной программе "Комплексное развитие сельских территорий". Так, в ней предусмотрена финансовая помощь государства специалистам, строящим жильё, в размере 70 % от его стоимости и в размере 80 % - для жилья по соцнайму.