Села Самарской области преображаются благодаря нацпроектам

А в селе Новое Мансуркино комфортнее стало место, где традиционно местное население проводит национальный праздник Сабантуй. В селе Ахрат завершается строительство парка у сельского Дома культуры. Там уже появилась детская игровая площадка, где установлены различные качели, горка и небольшие аттракционы.

Глава с.п. Среднее Аверкино Фаина Просвиркина рассказывает:

Мы давно мечтали о хорошей детской площадке в этом селе. Получилось прекрасное место для детского отдыха. Все такое яркое, красивое. Ахратская детвора уже начала тестировать качели и аттракционы. Им все очень нравится.

В Большом Толкае близится к финишу благоустройство поляны у родника "Курка Лисьма". Кстати, этот природный источник ключевой воды в 2019 году был обустроен в рамках губернаторского проекта "СОдействие". Здесь появились две небольшие часовенки, в одной из которых можно напиться чистейшей родниковой воды, а в другой – обустроена купель.

А теперь рядом с этим памятным местом появятся уголок для отдыха - беседка, под крышей которой усталый путник сможет приятно провести время, качели, пешеходные дорожки и каскадный мини-фонтан.

А 26 июня состоялось торжественное открытие парка у сельского Дворца культуры "Родник" в Подбельске. Его изюминка в том, что на территории кроме скамеек для отдыха, пешеходных дорожек для прогулок, уличных фонарей установлена скамья примирения.

Глава поселения Юлия Атласова пояснила:

Благоустройство сельского поселения Подбельск в прошлом и этом году идет активно. Ремонтируются дворы многоквартирных жилых домов, ведется озеленение. Вот и в новом парке жители и "серебряные" волонтеры, работники ДК посадили каштановую аллею. Нашим жителям прекрасно видны позитивные перемены в поселении и они ценят комфортные условия проживания.

Житель села Подбельск Рамиль Уразметов считает, что с каждым годом оно становится все наряднее:

Теперь есть что показать друзьям, приезжающим с других территорий, есть где погулять с детьми, красивые фотозоны.

Стоит подчеркнуть, что при отборе общественных пространств и их благоустройстве всегда учитывается мнение жителей. Об участии людей в создании комфортной среды неизменно говорит губернатор Дмитрий Азаров:

Очень важно, чтобы сегодня, когда на благоустройство городов и сел выделены беспрецедентные средства, жители могли участвовать во всех этапах реализации проектов по благоустройству. Люди сегодня действительно хотят принимать активное участие в благоустройстве своих городов и сел.