Экс-главе Самарского бюро медсоцэкспертизы Драчу ужесточили обвинение в растрате

Силовики изменили обвинение в отношении экс-руководителя Самарского бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ Дмитрия Драча. На него пали подозрения в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). Об этом сообщает 63.ru

Депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что к обвинению в покупке втригорога комплекса зданий для БМСЭ у друзей-бизнесменов за 370 млн рублей (ущерб бюджету 239 млн) добавились ещё 3 эпизода: аренда у тех же людей непригодных помещений (ущерб 25 млн), аналогичная аренда с ущербом на 2,5 млн, а также незаконная оплата расходов за содержание и обслуживание арендуемых помещений, которые по контрактам должны были нести те же лица, ущерб — 14 млн. Все выводы подтверждены заключениями экспертиз и актами проверок федерального казначейства.

По информации Александра Хинштейна, следствие по делу находится на финальной стадии. В ближайшее время Дмитрий Драч ознакомиться с материалами уголовного дела. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В 2018 году ведомство Дмитрия Драча заключило государственный контракт по приобретению металлического ангара площадью 466 квадратных метров за деньги федерального бюджета. Следователи заинтересовались данной покупкой и в апреле 2021 года возбудили уголовное дело, так как, по их мнению, цена объекта завышена в несколько раз.

К уголовным делам Дмитрию Драчу не привыкать. В марте 2018 года ему вменяли мошенничество в особо крупном размере, но спустя год его исключили из состава подозреваемых.