Экс-главе Самарского бюро медсоцэкспертизы ужесточили обвинение в растрате 2 июля 2021 г.

Стражи порядка поправили обвинение в отношении бывшего руководителя Самарского бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ Дмитрия Драча. По версии силовиков, он злоупотреблял должностными полномочиями, что повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 285 УК РФ). Об этом сообщает 63.ru.

"К ранее выдвинутому обвинению в покупке втридорога комплекса зданий для БМСЭ у друзей-коммерсантов за 370 миллионов рублей (по оценке следствия, ущерб федеральному бюджету составил 239 миллионов) добавилось еще 3 эпизода: аренда у тех же коммерсантов непригодных помещений, ущерб — 25 миллионов; аналогичная аренда непригодных помещений на 2,5 миллиона; незаконная оплата расходов за содержание и обслуживание арендуемых помещений, которые по контрактам должны были нести те же лица, ущерб — 14 миллионов. Все выводы подтверждены заключениями экспертиз и актами проверок федерального казначейства",

— сообщил Александр Хинштейн.

По информации депутата, следствие находится на финальной стадии. Уже скоро Дмитрий Драч ознакомится с материалами уголовного дела. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В апреле 2021 года следователи возбудили уголовное дело в отношении экс-главы. Его обвиняют по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Причиной для этого стал госконтракт, который ведомство заключило в 2018 году. По договору начальство бюро покупало металлический ангар площадью чуть более 450 квадратных метров за федеральные деньги. При этом, следователи говорят, что цена была завышена многократно.

Для Дмитрия Драча это уже второе уголовное дело. Предыдущее возбудили в середине марта 2018 года. Тогда его подозревали в мошенничестве в особо крупном размере. Однако через год его исключили из числа подозреваемых.

Дмитрий Драч родился в 1975 году. Он окончил лечебный факультет СГМУ с отличием. В главном бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области он начал работать в 2013 году. Руководителем бюро стал в феврале 2016 года. Покинул свой пост в начале февраля 2021 года.