В Трудовой Кодекс РФ внесли изменения, касающиеся удаленной работы

Пандемия стала серьезным испытанием для промышленных предприятий, бизнеса и экономики страны в целом, отмечают самарские предприниматели. Этот кризис — самый серьезный за последние десятилетия. Многие российские компании закрылись или перешли на удаленный режим работы. Прибыль упала в разы, но нужно платить зарплату сотрудникам, аренду,

Речь идет об изменениях в Трудовой кодекс, которые должны защитить права «дистанционных» и временно «удаленных» работников, неприкосновенности минимального дохода граждан, совершенствовании лекарственного обеспечения.

Поправки закрепляют право работника на удаленке быть оффлайн — то есть, все задачи, которые он по поручению руководства выполняет уже после окончания рабочего дня, будут оплачиваться как сверхурочные.

В документе определено, что дистанционный работник и работодатель могут обмениваться документами в любой удобной для них форме — электронная подпись, которая стоит сейчас порядка четырех тысяч рублей, для этого не понадобится.

В «Единой России» неоднократно подчеркивали, что законопроект направлен на защиту прав работников. При этом в создании проекта поправок участвовали сами работодатели — в итоговом тексте документа учтены пожелания обеих сторон.

Большую обеспокоенность вызывает состояние здоровья многотысячной армии самарских студентов. В вузах губернии сегодня обучаются 58 тысяч студентов очной формы обучения. По официальным данным из них болеют – 3 894 студента, в т.ч. ОРВИ – 3 442 человека, COVID-19 – 129 человек.

Студенческая жизнь региона сохраняет свою активность. Так с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм прошла областная студенческая Универсиада, в он-лайн режиме была проведена 46-я Самарская областная студенческая научная конференция.

Председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников подчеркнул: 

«Мы все понимаем, что, к сожалению, ограничительные противоэпидемические меры, негативно влияют на качество обучения. Нельзя без практики подготовить хороших специалистов-медиков, специалистов-химиков.

На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под руководством Губернатора Дмитрия Азарова были озвучены рекомендации учреждениям среднего профессионального образования и вузам перевести в дистанционный режим лекции, а практические занятия проводить в очном режиме. Сегодня ректоры вузов высказали такое же мнение, что дополнительных ограничительных мер вводить не нужно, что необходимо оставить возможность для проведения практических занятий в очном режиме. Естественно, при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.