Альтернативные способы узнать ИНН

Многих начинающих работников волнует вопрос: как быстро узнать ИНН по паспорту? Особенно этот вопрос актуален тем, кто сталкивается с этим впервые и не знаком с термином ИНН.

ИНН физического лица — что это и для чего нужен?

Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) – официальный документ, выдаваемый Федеральной налоговой службой по достижении гражданином 14 лет, а также при оформлении частного предпринимательства и для юридических лиц. Он присваивается индивидуально и однократно. Имеет вид кода, состоящего из набора цифр. Для физического лица – это набор из 12 знаков, из которых:

  • 4 цифры в начале – код налоговой службы, выдавшей документ
  • 6 в середине – номер по порядку об акте записи физического лица в региональный ЕГРН
  • 2 последних – контрольное число, которое используют в целях контроля за правильностью внесения документа в реестр.

Для частного предпринимателя также существует свой ИНН, который выдается на руки после официальной регистрации в налоговом органе. Если ранее предприниматель имел ИНН, то при регистрации или перерегистрации нового предприятия он использует старый номер.

Индивидуальный номер налогоплательщика для юридического лица необходим на законодательном уровне. Он присваивается индивидуально и представляет собой номер из 10 знаков:

  • 4 цифры в начале – Как и для физических лиц, код налоговой службы, выдавшей документ
  • Далее следует 5 цифр — номер по порядку об акте записи юридического лица в региональный ЕГРН
  • Последняя цифра — контрольное число, которое используют в целях контроля за правильностью внесения документа в реестр.

Для иностранных граждан ИНН имеет свою конфигурацию и всегда начинается с 9909, затем – 5 знаков, относящихся к коду иностранной организации и 1 – контрольная цифра.

Гражданам РФ ИНН выдается по месту пребывания в налоговой службе, при предъявлении паспорта и его ксерокопии, а также оформленном заявлении. ИНН представляет собой лист бумаги альбомного формата, на котором указаны имя, фамилия, адрес регистрации по паспорту и сам номер из 12 цифр. Оформление документа занимает не более пяти рабочих дней. Свидетельство выдается от 14-летнего возраста, при предъявлении паспорта ребенка. Если у него еще нет удостоверяющего личность документа, подать заявление за него могут родители или другие представители. Им необходимо предъявить свидетельство о рождении и документ о постоянной регистрации ребенка. Детям до 14 лет ИНН не присваивается.

Где можно получить ИНН:

  • Налоговая организация. Документ оформляется по предварительной записи по телефону или интернет. В настоящее время есть возможность заранее написать заявление на сайте налоговой службы, а затем приехать с документами в организацию и получить подготовленный документ.
  • В МФЦ «Мои документы» можно подать заявку, независимо от места постоянной прописки.
  • Без личного присутствия на подачу заявления, отправив их в ближайшую налоговую организацию заказным письмом. В него нужно вложить нотариально заверенную ксерокопию паспорта и заявление, а на конверте обязательно указать обратный адрес фактического или постоянного проживания, куда придет готовый документ. При отправке через почту нужно оставить свой номер телефона, на который придет уведомление о получении письма и статус готовности документа.
  • Для тех физических лиц, у которых есть своя электронная подпись, возможно сделать запрос о получении свидетельства из налоговой службы по указанному на сайте адресу электронной почты.
  • Заказать свидетельство из налоговой при помощи посредника. Для этого нужно сделать доверенность на этого человека, заверить ее у нотариуса и приложить ксерокопию заверенного паспорта или другого официального документа.

.