«По прилете из Турции ловят, как преступников»: как отдыхают самарские туристы

Первые рейсы с самарскими туристами на борту отправила в Анталью авиакомпания Azur Air 22 июня. Сейчас по этому маршруту курсируют Red Wings, Nordwind, Royal Flight и «Икар».

Спустя две недели мы решили узнать у отдыхающих из Самарской области, как они провели отпуск в нынешних реалиях? Что происходит с COVID-19 в Турции? Какие меры защиты предпринимаются в отелях? Действуют ли запреты? И самый главный вопрос, нужен ли прививочный сертификат?

Самарские туристы поделились впечатлениями, а также показали фотографии с пляжей и ресторанов

«Мы летели фактически первыми, поэтому всем было интересно, что происходит в Турции, - рассказывает гастроблогер, создатель кулинарной академии Эллина Рубан на своей странице в соцсетях. - Тест на коронавирус сдавали за 72 часа до вылета. Результат надо распечатать, копия в телефоне не подойдет. Так же надо пройти регистрацию в международном портале здоровья и получить QR-код для посещения Турции. Что тоже не понятно зачем, все равно никто не смотрит и не просит».

В самой же Турции, по словам девушки ПЦР-тест никто не делает. С 1 июля локдаун снят, маски не носят и только в ТЦ просят надеть или купить в аптеке.

«Турция вам рада, как никогда! И готовы целовать песок, по которому вы ходите, - продолжает Эллина. - По прилёту в Самару требуют анкету, на выходе из самолёта ловят, как преступников, дабы ты не сбежал от сдачи ПЦР-теста».

Кстати, сейчас жителям России не надо сдавать ПЦР-тесты несколько раз - только один после возвращения из-за рубежа.

Самарчанка Алина Уварова улетела на турецкий отдых вместе с двумя детьми: 11-летним сыном и 8-летней дочерью. Они не смогли отдохнуть в апреле и поменяли тур на отдых в июле.

- Прекрасно отдыхается, ограничения все сняли, вакцинироваться насильно жителей Турции никто не заставляет, - рассказывает Алина. – У них есть на выбор четыре вакцины, конечно, большинство прививается. И еще не отменили масочный режим – маски они носят везде, это единственное условие в период пандемии.

Прививочный сертификат на отдыхе никто не спрашивает: ни в отеле, ни в аэропорту. Алина сделала детям ПЦР-тесты, но результаты нигде не спросили. Условия для отдыхающих отличные: перед входом в отель измеряют температуру, везде установлены дезинфицирующие средства.

- Пока в Турции был локдаун, то в отеле было мало отдыхающих, и, конечно же, было комфортно: пляж, бассейн и рестораны были полупустыми, - продолжает Алина. – Сейчас народу больше, но все равно есть, где разгуляться. Все работает в обычном режиме. Единственное, ты не можешь выбирать сам еду, ты показываешь то, что тебе надо и тебе официант накладывает. Это неудобно, но деваться некуда.

Все остальное, по словам девушки, не изменилось.

- Отдых в Турции прекрасен в любое время, - делится своим мнением Алина. – Вы посмотрите, что в Сочи и в Крыму творится, здесь тепло, сытно и спокойно.

Большинство туристов, несмотря на неизменившееся море и погоду, горюют по отсутствию шведского стола.

«Его больше нет, - пишет жительница Тольятти Марина Неверова. – Его закрыли стеклянной витриной. Теперь нельзя подходить вместе и набирать себе то количество, какое захочешь. Все накладывает обслуживающий персонал. А столовые приборы в индивидуальных пластиковых упаковках уже лежат на столах. Напитки – кофе, воду тоже разливают по запросу. Сам ты уже ничего сделать не можешь».

Для занятий ввели запись, либо ограничение по количеству людей внутри. Водная аэробика, бачата, йога – проводятся только на свежем воздухе и на расстоянии друг от друга. Из вечерней анимации исключили пенные вечеринки и массовые дискотеки.

- Заядлые поклонники Турции сравнивают сегодняшний отдых с уровнем отелей двухлетней давности, - комментирует директор туристической фирмы Татьяна Чиркова. - Они отмечают снижение разнообразия в питании, экономию на персонале. Но море всё такое же теплое и ласковое, как всегда. В целом все возвращаются довольные и отдохнувшие.

Напомним, что в Турцию можно улететь из 45 международных российских аэропортов.