Instagram заблокировал митрополита Илариона за высказывания о вакцинации против COVID-19

Глава Отдела внешних церковных связей Московской патриархии рассказал о блокировке своей странички Instagram. По словам митрополита Волоколамского Илариона, блокировка связана с его позицией по прививкам от COVID-19. Об этом сообщает "Московский комсомолец".

Священнослужитель рассказал, что получил от администраторов сети сообщение, в котором говорилось, что его посты нарушают законы либо чьи-то права, а также, что его аккаунт демонстрирует неподобающее поведение не смотря на многочисленные предупреждения.

Иларион думает, что его забанили из-за жалоб антиваксеров — людей, которые выступают против прививок от коронавируса, ведь сам он поддерживает вакцинацию. Он высказал сожаление, что Instagram фактически поддерживает тех, кто сопротивляется мерам по борьбе с эпидемией, а также уничтожает любое альтернативное мнение.

Ранее Иларион заявлял, что поддерживает обязательную вакцинацию 60% сотрудников ряда отраслей и выступает за закрытие авиаперелетов со странами из группы риска.

Более того, он говорил в эфире федерального канала, что, если человек заразил кого-то коронавирусом и не был привит, он должен будет всю жизнь отмаливать совершенный грех.