Губернатор Самарской области вмешался в ситуацию с незаконной свалкой в Кировском районе

В ситуацию с незаконной свалкой в Кировском районе Самары вмешался губернатор области Дмитрий Азаров. Он договорился с региональным ГУ МВД — теперь проезд на свалку перекроют. Как сообщает sova.info, меры приняли в выходные.

На прошлой неделе в СМИ стала тиражироваться новость о незаконной свалке в Кировском районе Самары. Ее обнаружили экоактивисты. Администрация района знала про полигон, и даже организовывала на въездах земляные насыпи, которые позже кто-то раскопал обратно.

Как известно, нелегальный полигон появился еще до 2019 года. Он занимает участок в 10 га. Однако, это не стихийная свалка, как писали СМИ. Площадь охраняли с собаками, а пропускали только «своих» за плату.

Эксперты «Экостройресурса» уже дали оценку полигону. По их словам, высота тела свалки от 3 до 6 метров, общий объем отходов до 500 тонн. Свалка нанесла ущерб как минимум в 4 млрд рублей. Организация планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы те установили организаторов нелегального полигона и привлекли их к ответственности.