"Кончается за сутки": врач рассказал, из-за чего вакцина "КовиВак" так популярна среди людей

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о том, что столица преодолела пик заболеваемости коронавирусом - началась стабилизация ситуации. Впрочем, глава Москвы заявил, что число пациентов с тяжёлым течением болезни всё ещё велико: 1700 человек в день.

На этом фоне в Москве стали активно вакцинироваться. И многие хотят прививаться именно вакциной "КовиВак". За препаратом настоящие очереди - некоторым желающим привиться именно "КовиВаком" приходилось ждать более 5 часов.

К слову, вакцина в столице уже закончилась, хотя ещё вчера "КовиВак" завезли в 14 павильонов "Здоровая Москва". Но тут стоит не забывать о том, что было введено ограничение по количеству вакцины на павильон - примерно 850 доз на каждый.

В департаменте здравоохранения Москвы уже заявили, что те, кто не смог вакцинироваться препаратом, получат его в приоритетном порядке.

Николай Крючков, генеральный директор контрактно-исследовательской компании "Клиникал Экселанс Груп", по совместительству являющийся врачом-иммунологом рассказал, в чем же секрет популярности "КовиВака" - почему огромные очереди выстраиваются именно за ним, а, скажем, не за "Спутником", или за "ЭпиВакКороной".

Крючков объяснил, что причиной столь высокой популярности "КовиВака" является имидж старой советской технологии производства вакцин: "КовиВак" представляет собой инактивированный вирус, который способствует выработке антител без реального вреда здоровью человека.

Кроме того, считает эксперт, свою роль играет дефицит вакцины. Производственных мощностей для "КовиВака" недостаточно. К концу 2021 года ожидается лишь 8 миллионов доз на всю Россию.

А мощностей недостаточно по причине высоких требований к биологической безопасности препарата - нужно наработать достаточное количество патогенного вируса, а масштабировать его в короткие сроки сложно.

Крючков заявил, что "КовиВак" в любом случае не сможет нагнать "Спутник V" по объемам производства, даже если его производством будут заниматься спецлаборатории на территории стран СНГ.