Жители Самары требуют отменить итоги конкурса эскизов памятника Головкину

Вокруг увековечивания памяти основателя художественного музея Самарской области, владельца знаменитого "Дома со слонами" Константина Головкина начал разгораться скандал. Инициативная группа самарцев требует отменить результаты конкурса на проект памятника Головкину. С такой просьбой они обратились к депутату Государственной думы от Самарской области Александру Хинштейну, сообщает 63.ru.

- 18 июня прошло итоговое заседание жюри, в ходе которого были определены финалисты и победители конкурса. К удивлению многих жителей, первое место досталось скульптуре Николая Жукова. Неравнодушные жители Самары хотели бы приостановить голосование. Хочется выбрать из нескольких вариантов действительно близкий самарцам, а не навязанный сверху, - заявили представители группы активистов.

По их словам, в выбранном варианте купец и меценат предстаёт в достаточно странном образе: голова у Головкина своя, а вот тело больше напоминает Майю Плисецкую.

- Длинная юбка, ножка, готовая взметнуться вверх в балетном па, рука, кокетливо застывшая на бедре. Возникло даже предположение, что скульптуру сначала готовили в качестве приза на какой-нибудь фестиваль моды или балета, но затем переделали под другой конкурс. А вариант, который могло бы поддержать большинство, в финал даже не вышел, - отмечают авторы обращения.

Под письмом подписались почти 30 человек, среди которых журналисты, архитекторы, краеведы, искусствоведы.