Дмитрий Азаров провёл совещание по поводу пожара в Тольятти

Дмитрий Азаров приказал разработать комплексную систему мер безопасности тольяттинских лесов

12 июля, в понедельник Дмитрий Азаров по традиции провел совещание с участием главных лиц министерств и ведомств региона. Главной темой данного заседания было устранение большого пожара под Тольятти.

Напомним, что в 18-м квартале Тольяттинского лесничества в субботу 10 июля произошло возгорание. Сильный ветер разогнал пожар на площадь в 152,6 га.
Как доложил начальник ГУ МЧС по Самарской области Олег Бойко, в 15:00 поступило сообщение из центрального Тольяттинского района в субботу. Незамедлительно на месте были сформулированы силовые группы при помощи МЧС и пожарных служб.
«Четкие, грамотные и профессиональные действия не позволили нам взять ситуацию в свои руки и не допустить угрозы жизни людей. Хочу поблагодарить за это все службы» - выразил свою благодарность губернатор Дмитрий Азаров руководителю местного управления МЧС Олегу Бойко.

11 июля в Тольятти объявили ЧС и тут же развернули оперативный штаб. Губернатор Азаров выделил дополнительные ресурсы для быстрого пресечения огня. В ближайшее время были выдвинуты самолет-амфибия Бе-200, который прибыл к 15:00. Уже к 17:45 удалось локализовать пожар.
Пожар продолжается на данный момент, но его планируют полностью потушить к вечеру понедельника. За тушение отвечают 440 человек и 156 единиц спецтехники. Олег Бойко подозревает, что главная причина пожара — поджог: на месте начала пожара нашли канистру. Следствие пока не дало окончательный ответ.
Однако, Дмитрий Азаров уже призвал правоохранительные органы и жителей всеми силами помогать искать злоумышленников: « Давайте организуем общественные движения по защите наших лесов — обратился Губернатор. - Тольяттинцы всегда бережно заботятся об окружающей среде, поэтому в поиске виновных равнодушных не будет».
Дмитрий Азаров приказал министру лесного хозяйства Александру Ларионову вместе с главой Автограда Николаем Ренцем разработать меры безопасности для лесов.
«Нам необходимо совершенствовать охрану лесов — обратился Губернатор. - быстрой реакции мы обязаны видеонаблюдению, что не случилось в других районах страны».
Дмитрий Азаров предложил установить фото- и видеоловушки для тех, кто посещает лес. Помимо этого было обещано выделить дополнительные средства на восстановление Тольяттинского леса. Николай Ренц сформирует к концу недели соответствующие предложения.
Также, Азаров поручил усилить патрулирование за счёт дружинников и сотрудников УВД. В ходе оперативного собрания Губернатор еще раз поблагодарил руководителя регионального МЧС и власти Тольятти за слаженную работу.