В Самарской области умирающему ребенку отказали в помощи со словами «мы не грузоперевозки»

В селе Приволжье Самарской области скорая помощь отказалась везти смертельно больного ребенка в больницу, передает «КП-Самара».

В год и два месяца девочке Василисе из семьи Янышевых поставили страшный диагноз: синдром Тея-Сакса. Это неизлечимая болезнь, которая будет постепенно разрушает все функции организма, в том числе дыхание, слух и зрение. Врачи долго не могли понять, что происходит с малышом, поэтому к моменту установки диагноза, девочка уже плохо видела и слышала. Семью под опеку взял самарский благотворительный фонд — волонтеры предоставили лечебное питание, Василиса стала чувствовать себя немного лучше.

Не так давно Василиса сильно заболела. Сельские врачи сказали, что сами не справятся — надо везти ребенка за 200 км в областной центр — Самару.

Только для того, чтобы везти в такую даль больного ребенка — нужна реанимационная бригада. В селе есть автомобиль скорой помощи, но необходимых специалистов нет. Родители позвонили в паллиативную службу, где стояли на учете, но там: «Мы не грузоперевозки, вопросами транспортировки не занимаемся».

Терапевт семьи несколько часов звонила во все больницы Самары. Наконец, больница имени Ивановой согласилась, за ребенком выслали вертолет санавиации.