В Самаре продлят конкурс проектов памятника купцу Головкину из-за сбора подписей жителей

Депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн был удивлен реакцией жителей Самары на выбранный эскиз памятника Константину Головкину. Он прокомментировал открытое письмо жителей Самары и заявил о готовности продлить голосование по выбору скульптуры, передает samru.ru.

Александр Хинштейн сообщил, что удевлен петицией на его имя, так как победителя конкурса выбирали народным голосованием, а жюри лишь формализовало мнение жителей. Сам он сообщил, что ставил на другой эскиз. Александр написал в твиттере:

«Тем не менее, готовы продлить народное голосование, чтобы каждый житель мог высказаться».

Напомним, на днях граждане, которых не устроили результаты голосования по выбору скульптуры Головкину, обратились через facebook к Александру Хинштейну, министру культуры Самарской области Татьяне Мрдуляш и организаторам конкурса. Горожан не устроил внешний вид памятника — по их мнению, голове известного купца приделали тело танцовщицы.

Константин Головкин — известная историческая личность Самары. Он занимался торговлей, основал художественный музей, владел «дачей со слонами», а также одним из первых катался на автомобиле. Памятник хотят установить зимой 2021 года в честь 150-летия Головкина. Установят на Ленинградской, средства на установку были получены из внебюджетных источников.