За электроэнергию самарцы будут платить по двойным тарифам

С 1 июля самарцы начнут по-новому платить за электричество. Масштабный эксперимент стартует в нашей области. Речь идет о введении социальных тарифов на электроэнергию, сообщает ТРК "Терра".

Эксперимент заключается во введении двойных тарифов, они подразумевают разный расчет оплаты за нормативное и за сверхнормативное потребление киловатт.

За киловатты, израсходованные сверх назначенной льготной величины, авторы проекта предлагают платить на 25-30% больше. При этом для каждого региона будет установлена своя норма. Новые расценки на электричество авторы законопроекта обещают представить ближе к лету.

Андрей Кислов, председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской Думы:
- Нормы должны быть правильно подсчитаны. Чтобы у нас потом опять не создался какой-то перекос, когда средняя семья, если она ведет нормальный образ жизни и вдруг не начала платить больше, чем платила.

На примере Владимирской области, где подобное нововведение действует с 2005-го года можно увидеть, что социальная норма не вполне оправдывает свое название. По льготной цене на одного человека там отпускается по 50 киловатт-часов в месяц. По оценкам экспертов, этого явно недостаточно: только телевизор, холодильник и стиральная машина расходуют за этот период минимум 97 киловатт.