В Самаре бывшему директору РКЦ «Прогресс» дали 8,5 лет тюрьмы 14 июля 2021 года

14 июля Кировский районный суд Самары приговорил бывшего генерального директора Ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Александра Кирилина к 8,5 годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями и растрату, сообщает «РИА Новости».

Напомним, что уголовное дело возбудили в феврале 2018 года по материалам регионального УФСБ. Следствие считает, что с 2011 по 2016 год гендир заключил договор на поставку гидравлического пресса по завышенной стоимости — на 125,7 миллионов рублей.

Выяснились и другие факты. Так, например, несколько сотрудников РКЦ были направлены в Германию, командировка обошлась почти 750 тысяч рублей, и как сочли следователи, безосновательно. А в 2017 году Кирилин, по версии следствия, растратил вверенное имущество на 3,5 миллиона рублей.

Уголовное дело передали в суд еще в августе 2019 года, но в уже в октябре его вернули прокурору. Во второй раз дело передали в июне 2020 года.

Кирилину назначили наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в 800 тысяч рублей. Вину подсудимый не признал, приговор в силу не вступил и может быть обжалован.