В Самаре прокуратура проведет проверку после поломки аттракционов в парке Гагарина

В Самаре в парке Гагарина произошло ЧП с участием маленького ребенка. По словам матери, у аттракциона «Корсар» оторвало колесо-тормоз. Из-за этого качели удалилось об стену и резко затрясло. Ребенок испугался, а сотрудники аттракциона бездействовали. Остановить аттракцион смог отец ребенка — из-за этого он стер в кровь руки, передает samaraonline24.

Прокуратура Промышленного района проводит проверку аттракционов. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили на официальном сайте.

Однако есть и другая сторона. Представители администрации аттракциона сообщают, что машина проверяется ежегодно, а последняя проверка прошла 6 июля 2021 года — она подтвердила, что конструкция исправна.

Представители сообщают, что в процессе эксплуатации срезался болт, поэтому открепилось раскачивающее-тормозное колесо. По их версии, оператор аттракциона не бездействовал: она немедленно отключила питание и вызвала механика и администратора по рации, качели остановили.

Помимо этого, они заверили, что данный случай не стоит таких переживаний, так как оторванное колесо не влияет на безопасность катающегося.