Самарский областной суд 15 июля вынес новый приговор Сергею Шатило за картельный сговор

В четверг, 15 июля, Самарский областной суд вынес приговор предпринимателю Сергею Шатило и бывшему замиминистра здравоохранения региона Альберту Навасардян. Шатило получил 3,5 года условно, а Навасардян 2,5 года также условно. Их обвиняют в картельном сговоре, всего было семеро фигурантов уголовного дела, передает «Волга.Ньюс».

По версии следствия, Сергей Шатило вступил в сговор с конкурентом, чтобы сохранить высокую цену контракта с региональным минздравом. По договору, Шатило должен был поставлять и обслуживать медицинское оборудование на 768 млн рублей.

Сегодня приговор подсудимым смягчили. Первый был 31 июля 2019 года. Тогда Шатило получил 3,5 года в колонии общего режима, а Навасардян три года колонии и два года запрета занимать руководящие должности в медицине. Приговор обжаловали, в июле 2020 года отменили, а дело направили на пересмотр.

Кроме того, 28 июня 2021 года Октябрьский районный суд Самары приговорил Сергея Шатило к трем годам условно за покушение на сбыт незарегистрированных медицинских изделий. Следователи утверждают, что в 2015 и 2016 годах Шатило продал незаконное оборудование на 150 млн рублей больнице им. Пирогова и перинатальный центр больницы им. Середавина.