Наверх
15:23, 18.07.2021

Сосет сильнее слона: ученые опубликовали интригующее исследование

Сосет сильнее слона: ученые опубликовали интригующее исследование
16+
Фото: syl.ru
Они исследовали мышцы во время сосания с помощью компьютерной томографии

Сотрудники Университета Британской Колумбии опубликовали занимательное исследование в журнале Proceedings of the Royal Society. С помощью компьютерной томографии они наблюдали за тем, как работают мышцы во время сосания и получили невероятные цифры. Те, кого они исследовали обладали силой всасывания большей, чем у слона.

Исследуемые оказались цикадами-пенницами. В своем хоботке они создают такое давление, что если бы были размером с человека, могли бы пить через стометровую трубочку и за минуту высасывать 4 литра жидкости.

Такие сосательные усилия требуют огромной энергии, что подтверждают исследователи. В момент сосания, у пенниц усиливается метаболизм на 50-85%. Видимо, то, что они сосут, а именно ксилемный сок, делает такие затраты энергетически выгодными, передает сайт журнала «Наука и Жизнь».

Цикады-пенницы – это маленькие насекомые до 1,5 см в длину, они питаются растительным соком. Их зовут пенницами, потому что их личинки формируют вокруг себя комок пены, чтобы не привлекать внимание опасных для них животных и сохранять влагу в жару. Пенницы — родственники певчих цикад.

Александр Чувилин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

Горожанин18 июля 2021, 16:00
Интересно, а какое давление всасывания жидкости создают бабы, когда сосут у мужиков?
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2021, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а какое давление всасывания жидкости создают бабы, когда сосут у мужиков?
Можешь *** ти ответ на свой вопрос сам, надо всего лишь добраться до танка!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2021, 16:54
ПГ - ДНИЩЕ!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2021, 19:01
энергетически выгодными(С)
То же мне выгодно!Они бы лучше иследовали как сосет Ксения Царицина!
Вот где выгодно,так выгодно!Цикадам такая выгода и не снилась!:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2021, 19:03
В каком зоомагазине можно приобрести цикаду,изображенную на фото к статье?:-D
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 19:10
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 19:13
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 19:53
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 20:43
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 21:53
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2021, 21:56
В ответ на комментарий пользователя
ПГ - ДНИЩЕ!!!
Пожарный *** ант тебе днище порвал?:-D
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 22:13
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 22:43
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин18 июля 2021, 22:53
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
КК18 июля 2021, 23:51
Чувилин, петушок озабоченный, марш в школу, физику учить за 5 класс. Давление у него всасывает, дбл ***
Согласны с автором?
Семен Ракшин19 июля 2021, 08:13
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин19 июля 2021, 08:43
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин19 июля 2021, 08:53
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин19 июля 2021, 09:43
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?
Семен Ракшин19 июля 2021, 09:53
У дочери губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Полины Азаровой обнаружили квартиру в элитном жилом комплексе Balchug Residence в Москве. Квартирой девушка обзавелась в 2017 году, сразу после окончания МГИМО, в год, когда ее отец стал губернатором.
Согласны с автором?