Сосет сильнее слона: ученые опубликовали интригующее исследование

Сотрудники Университета Британской Колумбии опубликовали занимательное исследование в журнале Proceedings of the Royal Society. С помощью компьютерной томографии они наблюдали за тем, как работают мышцы во время сосания и получили невероятные цифры. Те, кого они исследовали обладали силой всасывания большей, чем у слона.

Исследуемые оказались цикадами-пенницами. В своем хоботке они создают такое давление, что если бы были размером с человека, могли бы пить через стометровую трубочку и за минуту высасывать 4 литра жидкости.

Такие сосательные усилия требуют огромной энергии, что подтверждают исследователи. В момент сосания, у пенниц усиливается метаболизм на 50-85%. Видимо, то, что они сосут, а именно ксилемный сок, делает такие затраты энергетически выгодными, передает сайт журнала «Наука и Жизнь».

Цикады-пенницы – это маленькие насекомые до 1,5 см в длину, они питаются растительным соком. Их зовут пенницами, потому что их личинки формируют вокруг себя комок пены, чтобы не привлекать внимание опасных для них животных и сохранять влагу в жару. Пенницы — родственники певчих цикад.