Единая Россия" предложила меры по стабилизации цен "борщевого набора"

По сообщению сайта «Единой России» данные меры были разработаны совместно с торговыми сетями, главами регионов и Правительством.

Всего через две недели в «Единой России» планируют подвести итоги реализации плана по снижению цен на продовольствие. У этих мер есть всего одна цель - уменьшить цену на сезонные продукты. В первую очередь, речь идет о «борщевом наборе» овощей. Сюда входит лук, картофель, капуста, свела, морковь, а также дополнительно помидоры и огурцы. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил об том на совещании, который посвятили ситуации с ростом цен на продукты.

«За эти выходные мы провели мониторинг во всех регионах, регионы дали свои предложения по стабилизации ситуации и снижению цен. Хочу подчеркнуть, что задача — именно снижение», — подчеркнул он.

Создали рабочую группу, чтобы реализовать меры по снижению цен и контролировать рынок продуктов. Ее возглавил заместитель председателя Госдуме Алексей Гордеев (фракция «Единой России»). Аналогичные структуры до конца недели появятся в каждом регионе.

«В состав рабочих групп субъектов РФ должны войти представители региональных органов власти. Мы ставим этот вопрос на контроль в ежедневный режим, собираем информацию с мест», — подчеркнул Андрей Турчак.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходим комплекс первоочередных и долгосрочных мер. Среди числа инициатив, оперативно повлиявших на ситуацию, стало заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Руководитель рабочей группы «Единой России» Алексей Гордеев уверен, что оправдать нынешнее подорожание продовольствия экономическими причинами невозможно.

«Предлагаем Правительству РФ рекомендовать торговым сетям срочно подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей под контролем соответствующих министерств о снижении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары. Прежде всего, на овощную продукцию», — сказал он. И предложил наделить региональные власти правом контроля за исполнением этих соглашений на местах.

Серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок.

Инициативы «Единой России» по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. И такие возможности в стране есть.

Азаров Дмитрий Игоревич, секретарь Самарского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатор Самарской области:

Обеспечение продовольственной безопасности и повышение конкурентоспособности местной сельхозпродукции в Самарской области - под личным контролем секретаря реготделения партии, главы региона Дмитрия Азарова.

Он подчеркнул, что в Самарской губернии, как и во всей стране, в последние месяцы фиксируется удорожание ряда продуктовых позиций — и важно задействовать все механизмы, чтобы нивелировать последствия для людей. Необходимо рассмотреть меры поддержки сельхозпроизводителей и фермеров самарского региона для того, чтобы снизить стоимость ряда позиций продуктовой корзины, выстроить эффективный контроль ценообразования.

«Конечно, для роста цен есть и объективные причины, но есть и сторона, которая требует внимательного исследования, а значит – исправления», — отметил Азаров.

Напоминаем, что 19 июля прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей на площадке «Единой России». На совещании озвучили меры, чтобы снизить стоимость «борщевого набора». Чтобы скоординировать работу по урегулированию цен, организовали рабочую группу, в которую вошли представители правительства, органов власти в регионах и торговых сетях.