"Без шанса на надежду": что известно о секретной тюрьме под Питером, где пытали и сжигали людей?

Всю Россию всколыхнула новость о страшной находке под Санкт-Петербургом. Там следователи буквально "откопали" тайное учреждение, похожее на тюрьму. В подземном бункере незаконно содержали, пытали, и, вероятнее всего, убивали людей. Даже видавшие виды журналисты и сотрудники СК пришли в ужас от увиденного.

Стоит сразу сказать, что тюрьма не имеет никакого отношения к Федеральной службе исполнения наказаний. Но уже известно, что к ее строительству мог быть причастен бывший начальник оперчасти СИЗО №4 Санкт-Петербурга. Оно и не удивительно: найденная секретная тюрьма похожа на реальную в деталях: расположение "шконок", дверные замки, "кормушки", пост охраны - все говорит о том, что к созданию этого концлагеря приложили руку люди, которые находятся "в теме".

Впервые о тайной тюрьме в 44 километрах от Санкт-Петербурга рассказали журналисты "47news". Им удалось опубликовать кадры и видео, сделанные в этом страшном месте. Позднее, уже по распоряжению Следственного комитета, вход в бункер начали закапывать строительной техникой.

Тюрьма, к слову, была замаскирована под обычный коттедж, находившийся за высоким забором. Видеть это место снаружи никто не мог - повязку с глаз или мешок с головы жертвы, вероятнее всего, снимали уже внутри, под землей. "Хозяева" этого места надеялись, что пленники будут думать, что они находятся в реальном государственном учреждении, в СИЗО.

Все продумано до мелочей. Здесь есть сборное отделение, в котором принимают новеньких, причем с отдельной клеткой. Есть пункт охраны. Камеры пронумерованы, в каждой есть "параша" и умывальник, двухъярусные кровати. Даже есть "глазки" в дверях - надзиратель мог наблюдать за "заключенными" и раздавать "тюремную баланду". Наличие видеокамеры говорит о том, что за узниками велось круглосуточное видеонаблюдение.

Если перебирать версии о том, кого здесь могли держать, то на ум напрашивается только одно: люди не выходили отсюда живыми. Более того, на территории нашли крематорий с печью, в которой можно уместить человеческое тело.

Остается только гадать, кому могла принадлежать эта страшная пыточная. Первым собственником этого места якобы был бывший начальник оперативной части СИЗО №4 Ренат Алимзанов. В 2018 году он умер при загадочных обстоятельствах.

А еще известно, что участок с "лагерем смерти" принадлежал человеку по фамилии Эскобар, который, кстати, был судим за похищения людей.

Как бы то ни было, хочется надеяться, что следователи быстро разберутся в том, что возвел это чудовищное сооружение, и зачем они это делали.