Верховный суд РФ истребовал дело экс-росгвардейца Дмитрия Сазонова

Верховный суд РФ истребовал дело бывшего росгвардейца Дмитрия Сазонова, осужденного за получение взяток от преступного сообщества и фотостудии, которая работала в роддомах. Это случилось после представления от заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева. По итогу изучения Верховный суд примет решение, рассматривать ли представление Ткачева или нет, предает «КП-Самара».

Напомним, что Дмитрий Сазонов — сын бывшего спикера регионального парламента и бывший заместитель начальника Росгвардии по Самарской области.. Его приговорили к 12 года колонии строго режима и крупному штрафу — 220 млн рублей. Суд решил, что фигурант виновен в получении взятки от ОПГ «Законовские», а также от предпринимателя-фотографа.

Однако в дальнейшем, благодаря адвокатам, шестой кассационный суд смягчил приговор, из-за изменения определения преступных действий Дмитрия Сазонова. Его срок снизили до 9 лет 6 месяцев, а штрафа до 22,5 млн рублей. После этого заместитель генерального прокурора подал представление в ВС РФ.