"Многие и не в курсе": врач назвал главный признак тяжелой формы COVID-19

19 июля замглавы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, инфекционист Наталья Пшеничная назвала признак, который указывает на переход легкой формы COVID-19 в тяжелую. Это высокая температура — 38-39 градусов Цельсия — на протяжении трех-пяти дней, которая почти не восприимчива к жаропонижающим препаратам.

Тяжелое течение ковида всегда связано с высокой температурой с первого дня заболевания. При таком течении болезни повышается риск подключения к ИВЛ, даже если нет хронических болезней, сообщает runews24.ru

При этом, аномальная жара усугубляет коронавирус, так как повышается риск образования тромбов из-за обезвоживания. Пациенты часто оказываются в группе риска, а процесс выздоровления проходит дольше из-за того, что затянули с обращением к врачам.

Напомним, что в Самарской области установлен желтый уровень опасности из-за жары — 30-35 градусов Цельсия. Напомним также, что с 20 июля вступают дополнительные ограничения введенные в регионе: запрещены корпоративы и танцплощадки, фуд-корты работают только на вынос, а МФЦ и салоны красоты работают только по записи.