В Самарской области создадут бизнес-центр частной космонавтики

Во вторник, 20 июля, в подмосковном Жуковском Дмитрий Азаров провёл расширенное выездное заседание комитетов НОЦ по аэрокосмосу, двигателестроению и искусственному интеллекту.

Приветствуя всех собравшихся участников заседания, Дмитрий Азаров отметил, что научно-исследовательский центр «Инженерия будущего», который объединил 6 регионов России ( Самарскую, Пензенскую, Тамбовскую, Ульяновскую, а также республику Мордовию и Чувашию) является лидером научной практики в стране: «Наш НОЦ работает эффеективно, двигаясь вперед по всем направлениям».

По словам советника Губернатора Самарской области, генерального директора управляющей компании «Инженерии будущего» Ольги Михеевой, сегодняшнее мероприятие не состоялось бы, если бы не было настолько дружественного и конструктивного диалога с Роскосмосом. Благодаря Александру Блошенко (исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса») и Оксане Вольф (заместитель директора департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса») удалось сформировать дорожную карту по формированию двух сложных аэрокосмических проектов – бизнес-центра частной космонавтики и центра экспериментов в космосе.

По словам председателя управляющего совета НОЦ «Инженерия будущего», ректора Самарского университета Владимира Богатырева место проведения выездного заседания комитетов выбрано не случайно. «У нас есть уникальная возможность сегодня на площадке МАКС-2021 представить «ядерные проекты» нашего НОЦ «Инженерия будущего». Это возможность встретиться с индустриальными партнерами и обсудить перспективность идей, их реализацию. Важно, что многие проекты уже прошли апробацию в рамках работы НОЦ, который был создан в регионе по инициативе Губернатора Самарской области»,– отметил он.

В научно-практическую деятельность вовлекаются и школьники. Генеральный директор московской компании «Стратонавтика» Денис Ефремов рассказал о совместной программе с НОЦ по сборке мини спутников.«Мы не просто собираем такие аппараты, но и запускаем их в стратосферу. Первый такой пилотный проект мы запустили совместно с кванториумом Жигулевской долины в Самарской области. Дети с огромным интересом включились в эту работу и на самом деле сделали больше, чем мы рассчитывали изначально,зал он. –Собрать аппарат не сложно, главное – запрограммировать его. И дети справились с этой задачей на 80%».

При этом дети сами смогли высчитывать траекторию полетов аппаратов и обрабатывать полученные данные.«Это большой плюс для будущих космических инженеров»,– уверен Денис Ефремов.

Дмитрий Азаров также добавил, что проведение заседания сразу трех комитетов на МАКС-2021 позволило вновь привлечь внимание к деятельности НОЦ «Инженерия будущего» на федеральном уровне.«Пришли потенциальные партнеры, и с некоторыми из них мы уже договорились о сотрудничестве,– отметил Дмитрий Азаров. –Мы приехали с деловой миссией и используем любую возможность, чтобы привлечь внимание к региону, привлечь инвестиции, показать научно-образовательный потенциал и возможности НОЦ, который привлекает работодателей с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров, внедрения научных разработок».