«Как получить медотвод»: врачи рассказали о противопоказаниях к прививке против COVID-19

На днях в Самарской области объявили обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников. В них вошли в частности сотрудники сферы услуг, образования, социальной сферы, государственные и муниципальные служащие.

Руководителей предприятий обязали до 7 августа 2021 года обеспечить сотрудников первым компонентом вакцины против COVID-19. Сотрудников, которые не имеют медотвода, но не желают вакцинироваться, могут отстранить от работы без сохранения заработной платы. И все будет согласно ТК. Так кто имеет противопоказания к вакцинации от коронавируса и не должен вакцинироваться?

Сетевое издание Lenta.ru сообщает, что противопоказанием к прививке являются различные заболевания в острой форме, аллергические реакции и гиперчувствительность.

Температура. Общими противопоказаниями являются температурная реакция, если после какой-нибудь прививки жар поднимается до 40 градусов и выше.

Гиперчувствительность и аллергия. Укол не будут ставить людям с гиперчувствительностью к другим препаратам, либо при наличии в анамнезе острой аллергической реакции: анафилактического шока или отека Квинке.

18+. Несовершеннолетние также могут получить медотвод по возрасту.

Острые заболевания или обострение «хроники» тоже станет уважительной причиной не вакцинироваться.

Кормящим матерям не стоит прививаться, так как в формировании молока участвует иммунная система. Исследований вакцины у кормящих матерей не проводилось, так что для них действует запрет.

Прямой запрет отсутствует, но медики советуют с осторожностью подходить к вакцинации при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях работы эндокринной системы, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения, болезнях ЦНС.

ВИЧ противопоказанием к вакцинации не является. Прививаться при онкологических заболеваниях следует только после консультации с лечащим врачом.

Напомним, что обязательная вакцинация для отдельных категорий работников была введена постановлением главного санитарного врача по Самарской области. Данная мера обусловлена растущими показателями заболеваемости COVID-19 в регионе. Власти губернии развернули масштабную прививочную кампанию: по области развернуто более 100 прививочных пунктов, а в областной столице действуют три круглосуточных. Узнать подробнее, как и где вакцинироваться вы можете на сайте регионального министерства здравоохранения.