В Самаре АСВ потребовало взыскать с бывшего руководства "Газбанка" 2,9 млрд рублей

Как сообщает «Коммерсант-Волга», государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском о взыскании с бывших руководителей АО «Газбанк» 2,9 млрд руб. в качестве возмещения убытков банка.

Ранее агентство требовало взыскать с них 770 млн рублей. Дело в том, что АСВ выяснило, что топ-менеджеры банка выдавали заведомо невозвратные кредиты. Теперь они хотят взыскать сумму убытков с бывшего руководства.

Напомним, что у «Газбанка» отозвали лицензию в 2018 году из-за множества нарушений законодательства. А в 2020 году двоих топ-менеджеров признали виновными в злоупотреблениями полномочиям — им дали условные сроки от 1,5 до 2 лет — подсудимые признали вину.

Опрошенные «Ъ» юристы разошлись во мнениях. Павел Иккерт считает, что вероятность удовлетворения иска низкая, как показывает судебная практика. С другой стороны, Сергей Демкин считает, что удовлетворение иска вполне вероятно, если АСВ сможет доказать факты выдачи заведомо невозвратных кредитов.

Один из ответчиков по делу Владимир Аверин назвал требования АСВ абсурдными.