Дмитрий Азаров организовал совещание по реализации стратегии развития Шенталинского района

21 июля, в Среду, губернатор Дмитрий Азаров провёл совещание по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального района Шенталинский. В совещании приняли участие члены Правительства Самарской области, а также активные жители и предприниматели, сообщает пресс-центр ЕР.

Губернатор открыл совещание призывом дать честную оценку ходу развития региона в экономическом плане.

Докладывать начал Александр Лемаев, глава муниципального района. Руководитель муниципального образования доложил, что в районе активно реализуются муниципальные проекты: от построения дорог до возведения детских площадок.

Для Шентальского района и формирования его развития главным стало открытие Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) вместе со стадионом «КОДР».

В 2020 году был собран рекордный урожай в Шенталинском районе, благодаря хорошим погодным условиям в предыдущем году, всего в прошлом году было собрано 22,9 ц/га. В этом году недосбор из-за сильной жары и малого количества осадков составил 40%, как отметил Василий Яковлев, руководитель сельского хозяйства Шенталинского района.

Также огласились планы по перестройке завода «Канаш» в животноводческий комплекс. Однако сейчас земли не используются, что должно быть изменено — категорично высказался Азаров. «Каждая пядь уже сейчас могла бы приносить пользу...» - прокомментировал эту ситуацию Губернатор.

На отсутствие Бассейна с оздоровительным комплексом пожаловалась Рената Галимова. Виктор Казаков, депутат госдумы отметил, что Шенталинский район — единственный район, где нет бассейна и это должно быть исправлено.

Одной из главных причин для волнений стало резкое понижение естественного прироста населения, это в первую очередь связано с коронавирусной инфекцией. Как рассказал на этот счёт Армен Бенян, в этом году заболеваемость идет на спад. На сегодняшний день план по вакцинации выполнен на 88%.

Поднимался вопрос о ремонте дома культуры, на его плохое состояние пожаловался житель района Акдяс Хайруллин. У сельчан Дом культуры пользуется популярностью у сельчан: в нем находится больше 10 клубных образований.

О скором восстановлении сообщил замминистра культуры Ирина Калягина.

Дмитрий Азаров подвел итоги совещания, отметив, что большинство планов были выполнены, но предстоит очень большая работа по корректировки стратегии выполнения, ориентируясь на запросы общества.