В Тольятти стартовал урбанистический форум

В четверг, 22 июля, Дмитрий Азаров дал старт работе урбанистического форума «Будущее Тольятти». Для обсуждения собрались представители различных аграрных и промышленных предприятий, а также архитекторы, дизайнеры, ученые, волонтеры и так далее.

Губернатор выделил в Тольятти энергичность, красоту и быстрое развитие региона. Тольятти, как говорит Дмитрий Азаров, был и остается амбициозным городом.

Сегодня Автоград переживает четвертого рождения, заявляет глава города. Муниципальные проекты нашли новые опорные точки роста. В Автограде создаются новые предприятия, привлекаются инвестиции, появляются новые рабочие места. Произошла колоссальная трансформация экономики города.

Сейчас, в период пандемии, Тольятти сталкивается с новыми вызовами.
В связи с этим Глава региона предложил участникам форума обсудить новые перспективные направления развития города. Со строительством моста через Волгу Тольятти становится ключевым в реализации международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Это самый масштабный инфраструктурный проект государственно-частного партнерства в стране.

Дмитрий Азаров добавил, что новые решения, которые будут совместно выработаны участниками форума и жителями Тольятти, можно внести в стратегию долгосрочного развития города, которая вместе с людьми была разработана и принята еще в 2018 году. «Стратегия – это «живой» рабочий документ, если требуется внесении изменений, которые соответствуют запросу времени, запросу жителей, то это просто необходимо делать», – подчеркнул руководитель области.

Пользуясь случаем, Глава региона поздравил представителей АВТОВАЗа, участвующих в форуме, с 55-летием с момента подписания документа о строительстве завода на волжских берегах.

Глава Тольятти Николай Ренц отметил, что в свое время модернистские идеи развития городов легли в основу строительства Автограда. «Но современная урбанистика – это новые вызовы, новые центры притяжения, связанные, в первую очередь, с цифровизацией и динамикой нашей жизни. Сегодня Тольятти не развивался бы так интересно и бурно, если бы не национальные проекты, инициированные Президентом России», – подчеркнул он.

Волонтер общероссийской акции взаимопомощи Ирина Долгополова рассказала о своем проекте по созданию новых общественных пространств в Тольятти «ЯРЧЕ». Сегодня по инициативе молодежи приводят в порядок территории города с созданием скейт-парков,зон wi-fi, фонтанов, детских игровых комплексов – делают все для того, чтобы всем жителям было интересно и комфортно проводить время.

«Тольятти – город моего сердца, моего детства и юности. И работа на крупнейших предприятиях, заводах тоже связана с Тольятти. Я люблю город и желаю ему процветания. Готов этому всячески содействовать. Главное – идеи по развитию Тольятти должны быть за жителями. Тогда все получится», – резюмировал Дмитрий Азаров.