В Самарской области с августа 2021 года ввели новые правила для летних кафе и веранд

В Самарской области с августа 2021 года владельцы общепитов будут платить деньги за размещение «летников», а также согласовывать занимаемые места с министерством промышленности региона и местной администрации, сообщает сетевое издание 63.ru. Глава региона Дмитрий Азаров уже утвердил поправки в закон.

Логика губернских депутатов следующая: «летники» стали очень популярны в Самаре во время пандемии, рестораны и кафе зачастую ставят столики прямо на улице — на тротуары и пешеходные зоны. Юридически эти участки не поставлены на кадастровый учет, соответственно муниципальные власти не могут сдавать их в аренду.

Но теперь дилемма решена. В новом законе прописано, что разместить «летник» заведение сможет только на основании договоров на размещение нестационарных объектов, поэтому в летнее время бизнесмены будут платить дополнительные деньги в местный бюджет.

Напомним, что с 20 июля 2021 года в регионе ужесточили противоковидный режим из-за растущих показателей заболеваемости COVID-19. Теперь в области запрещены корпоративы и танцплощадки. Фуд-корты в торговых центрах могут работать только на вынос - посидеть за столиком уже не получится. МФЦ и салоны красоты могут работать только по предварительной записи.