Наверх
10:30, 24.07.2021

«Вот тебе и добровольно»: в России будут лишать зарплаты за отказ от вакцинации

"Вот тебе и добровольно": в России будут лишать зарплаты за отказ от вакцинации
16+
Фото: gubdaily.ru
Минтруд и Роспотребнадзор заявили, что работодателям необходимо отстранять работников без сохранения зарплаты за отказ от прививки без медотвода

Как сообщает «Российская газета», работодателям необходимо отстранять от работы без сохранения заработной платы за отказ от привики против COVID-19 без уважительной причины. Издание ссылается на новые рекомендации Министерства труда РФ и Роспотребнадзора.

В документе говорится, что без документального подтверждения вакцинации или противопоказания к ней, работодатель должен отстранить работника без сохранения зарплаты.

Помимо этого, если у работника есть медотвод, работодатель вправе перевести его на «удаленку», если он может выполнять задачи дистанционно.

Также Минтруд и Роспотребнадзор рекомендовали предоставлять выходной сотрудникам после прохождения вакцинации.

Напомним, что 15 июля 2021 года в Самарской области ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников: общепиты, такси, госслужащие и многие другие. Ответственность возложили на руководителей предприятий — они должны обеспечить первым компонентом до 7 августа 2021 года, а до 1 сентября полностью привить 60% персонала.

Александр Чувилин

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Антидот24 июля 2021, 10:38
Оставить людей без средств существования, это геноцид. Значит фашизм окреп, пора бы коммунистам протереть стволы.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Оставить людей без средств существования, это геноцид. Значит фашизм окреп, пора бы коммунистам протереть стволы.
Наши коммунисты и довели страну до нынешнего состояния! У нас даже коммунисты бракованные получились, всё просрали! Поучились бы у китайских товарищей!
Согласны с автором?
Из за танка24 июля 2021, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Оставить людей без средств существования, это геноцид. Значит фашизм окреп, пора бы коммунистам протереть стволы.
Протереть стволы? М-м-м-м :-)
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Оставить людей без средств существования, это геноцид. Значит фашизм окреп, пора бы коммунистам протереть стволы.
Наши коммуняки - филиал ЕР,системная оппозиция которая получает бабки от государства другой быть и не может - иначе корма не насыпят.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 11:32
Отстраняйте. **й вам а не подписка на "добровольное" согласие на медицинские эксперименты надо мной. Сегодня вакцинация путлеровским шмурдяком , а завтра чё? *** сосать прикажете " добровольно , под угрозой отстранения от работы , за нищенскую зарплату , и рассчитываете , что побегу исполнять ?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 11:46
В таком случае работодатель обязан выдать уведомление, персонально каждому работнику, с печатью и подписью, это будет являться доказухой, что недобровольно всё это действо, ежели чё. Только хрен кто выдаст такое уведомление, но потребовать думаю всё таки следует
Согласны с автором?
ку24 июля 2021, 12:13
вакцин нет физкультурная мсч 4 нет ничего 560 чел в очереди в жкх никто не привит и тоже в очереди никакой вакцины нет и где ваши вакцины и что просите если люди идут а вакцин нет позор в сентябре выборы не пойду не за кого и губернатора бы не надо такого и мэра не надо нам таких
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
В таком случае работодатель обязан выдать уведомление, персонально каждому работнику, с печатью и подписью, это будет являться доказухой, что недобровольно всё это действо, ежели чё. Только хрен кто выдаст такое уведомление, но потребовать думаю всё таки следует
Так весь прикол и в том, что никто не заставляет(!) все абсолютно добровольно, соответственно и вся ответственность за выбор лежит *** ком и полностью на догадайтесь-сами.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Так весь прикол и в том, что никто не заставляет(!) все абсолютно добровольно, соответственно и вся ответственность за выбор лежит *** ком и полностью на догадайтесь-сами.
Это как так добровольно, ежели или прививайся, или работу потеряешь в противном случае? Даже документ какой-то есть, только никто его ещё не видел, вот я и хочу увидеть его в уведомлении они должны ссылаться на этот документ.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Это как так добровольно, ежели или прививайся, или работу потеряешь в противном случае? Даже документ какой-то есть, только никто его ещё не видел, вот я и хочу увидеть его в уведомлении они должны ссылаться на этот документ.
Вы сами предоставляете сертификат о вакцинации в кадровое агентство организации. Ссылку не могу вставить. Ищите сами - Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах...
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 13:45
*Опс, очепяточка, в смысле - в кадровое подразделение
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Вы сами предоставляете сертификат о вакцинации в кадровое агентство организации. Ссылку не могу вставить. Ищите сами - Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах...
Я и не прошу ссылку от вас. Я про то, что работодатель обязан уведомить вас в письменной форме о том, что :"согласно такому-то закону, вы обязаны вакцинироваться, в противном случае будете отстранены от работы без сохранения з.п." Дальше дело за вами :хотите - прививайтесь
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Отстраняйте. **й вам а не подписка на "добровольное" согласие на медицинские эксперименты надо мной. Сегодня вакцинация путлеровским шмурдяком , а завтра чё? *** сосать прикажете " добровольно , под угрозой отстранения от работы , за нищенскую зарплату , и рассчитываете , что побегу исполнять ?
То есть у танка добровольно сосёшь, а по приказу ваще никак?
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 15:47
Должен быть закон, а не постановление. Постановление это филькина грамота.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
То есть у танка добровольно сосёшь, а по приказу ваще никак?
Для того ,чтоб сосать по приказу ,существуешь ты, СДМщик.
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
То есть у танка добровольно сосёшь, а по приказу ваще никак?
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Горожанин24 июля 2021, 18:32
Вот и все, это было вчера...
Согласны с автором?