«Мертвые проклянут»: что категорически запрещено делать на кладбище

Как вести себя на кладбище правильно? Что нужно сделать обязательно, а чего лучше не делать совсем?

Дело в том, что человеческие захоронения — это территория особой энергии и силой, живой человек редко может ее даже почувствовать или понять. Поэтому вокруг кладбища всегда ходит множество легенд, мифов и обрядов.

Но кроме сказок, есть и настоящие правила поведения среди мертвецов. Одно из них — нельзя смотреть на чужие могилы.

Если вы идете по кладбищу, чтобы навестить своего покойника, ни в коем случае не бросайте взгляд на соседние — чужие могилы, а также не ходите за оградку к чужим мертвецам.

Подобные действия могут повлечь месть покойника. Дело в том, что могила — это последний дом умершего, поэтому он может разозлиться из-за того, что чужой человек нарушает его личные границы. Душа покойника после таких нарушений может начать мстить, например, приходить к вам во сне.

Во многих культурах пространство вокруг могилы считается собственностью покойника. Он может рассердиться, если на его обитель начнут глазеть, кроме того, если вы заступите за оградку, то можете нечаянно осквернить землю усопшего.

Мертвецы не любят чужаков. Если вы нарушите эти правила, то он могут начать приходить к вам во сне или звать за собой в иной мир, передает horoscopes.rambler.ru.