Депутату Госдумы Евгению Серперу удалось спасти от сноса дачу на берегу Волги под Самарой

В Самарском областном суде была рассмотрена апелляция депутата Госдумы Евгения Серпера. Народный избранник собирался спасти от сноса свою дачу в поселке Новая Рачейка.

Спор из-за загородного особняка разгорелся год назад. Представители прокуратуры выяснили, что деревянный дом расположен в природоохранной зоне Саратовского водохранилища. Данную территорию, согласно закону, нельзя передавать в частную собственность. Правда, чиновники администрации Сызранского района все равно это сделали. По всей видимости, для них закон не писан.

Сотрудники надзорного ведомства обратились в суд. Они хотели расторгнуть договор купли-продажи, снести строение и привести в первоначальный вид береговую полосу. В суд согласились с доводами истцов и обязали Серепера снести дом.

В ответ народный избранник обжаловал решение районного суда в областной инстанции. Во время заседаний стали известны подробности сделки с чиновниками местной администрации.

Выяснилось, что Серпер арендовал землю на 20 лет. Планировалось, что здесь будет организована зона отдыха и построен "Дом рыбака". Помимо этого, на территории находится дом для охраны. Все это имущество депутат продал некоему Большакову. Таким образом, право аренды на земельный участок у депутата закончилось, и договор с муниципальным образованием был расторгнут. Вместо этого чиновники продали площадку бывшему арендатору.

Правда и на этом бюрократические моменты не закончились. Администрация села Новая Рачейка изменила вид разрешенного использования земли. Вместо "зоны отдыха" он стал "личным подсобным хозяйством". Нежилое помещение, которое находилось здесь, признали пригодным для проживания.

Сам Серпер стал арендодателеми и сдал дом некоему гражднину Федотову. Срок аренды составил 7 месяцев. Договор аренды также предусматривал передачу прав собственности от владельца земельного участка временному жильцу.

В прокуратуре рассказали, что нарушены интересы Российской Федерации и площадку берега Волги необходимо вернуть в ее собственность. Правда, территорию передавали друг другу в аренду два гражданина, и государство здесь не выступало в качестве одной из сторон. Помимо этого, сотрудники надзорного ведомства не уложили в сроки исковой давности по земельному спору. На оспаривание было отведено три года, которые уже прошли. Серпел возвел постройки в марте 2009 года, а полноправным собственником стал в 2011 году.

В связи с этим служители Фемиды отменили решение Сызранского районного суда. Однако, у сотрудников надзорного ведомства есть 3 месяца, чтобы оспорить определение областной инстанции. В таком случае жалобу будут рассматривать уже в Шестом кассационном суде.