Специалисты муниципалитетов отработали более 10 тысяч сообщений от жителей за одну неделю

ТОП-3 самых обсуждаемых тем в соцсетях:

  • ЖКХ
  • Дороги
  • Здравоохранение и коронавирус

В ТОП-3 тем на платформе обратной связи вошли:

  • Вакцинация от COVID-19 (запись в лист ожидания и вопросы по оформлению сертификата вакцинированного)
  • Выплата на детей от 3 до 7 лет
  • Дороги

Нюансы большой стройки

Подрядчики начали проводить аварийно-ямочный ремонт подъездных путей в районе строительства моста у села Климовка. Центр управления регионом Самарской области с весны фиксирует сообщения в социальных сетях от жителей Шигонского и Ставропольского районов. Сельчане пишут о том, что большегрузы, которые везут материалы для масштабной стройки, разбивают местные дороги. Аналогичные сообщения поступают и на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

Жители обратили внимание на большие ямы на участке Тольятти-Ягодное.

«Груженые грузовики разбили всю дорогу. Прошу отремонтировать. Это место стало аварийно-опасным», - написали граждане в Минтранс.

Привлекают внимание к своим дорогам и жители Шигонского района: «Дорога от села Шигоны до Ольгино. Из-за строительства моста грузовые машины разбили всю дорогу!»

В Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области передал информацию ЦУР, а также в Общественную палату региона. Итог взаимодействия — принято решение о том, что полотно восстановит подрядчик за свой счет.

«Сегодня мы имели возможность убедиться в том, что эти жалобы не беспочвенны, и не упустили возможность задать вопросы ответственным лицам по поводу того, когда дороги будут приведены в нормативное состояние», - отметил Павел Покровский, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области.

Начальник производственной службы команды управления проектом АО «Дороги и мосты» Михаил Бош заверил общественников, что подрядчик старается минимизировать нагрузку на существующую транспортную инфраструктуру региона:

«Для строительства мостового перехода обустроены временные дороги. Инертные материалы стараемся завозить по Волге, чтобы не перегружать дорожную сеть. Плотно работаем с администрациями муниципальных образований, порой за счет собственных средств помогаем администрациям сделать текущий ремонт дорог. После окончания строительства тот участок, который мы больше всего задействовали, мы полностью восстановим, в частности, будет полностью реконструирована часть дороги Тольятти-Ягодное».

Завершение строительства новой дороги «Обхода Тольятти» с мостовым переходом протяженностью 100 километров и открытие движения транспорта запланировано к 2024 году.

Главное - информация

Работу представителей органов власти с комментариями в соцсетях считают особенно важной в критические моменты отключения света, воды и тепла. В таких случаях особую важность приобретает умение специалистов муниципалитетов и ведомств: разъяснить, успокоить, рассказать о мерах, которые предпринимаются для ликвидации форс-мажорных ситуаций и главное - сообщить о сроках восстановления коммунальных благ. Более 250 сообщений от жителей Новокуйбышевска об отключении света в соцсетях зафиксировал Центр управления регионом Самарской области на минувшей неделе. Серьезный сбой в системе энергоснабжения целого города заставил жителей поволноваться. Под отключение попали как жилые дома, так и социальные объекты.

В среду, 21 июля, в 21:20 в результате повреждения кабельной линии напряжением 6 кВ в районе Новокуйбышевской ТЭЦ-1 было временно приостановлено электроснабжение порядка 18 тысяч потребителей. Так как накануне в результате проведения несанкционированных земляных работ был повреждён резервный кабель этой же линии, оперативно восстановить электроснабжение было невозможно. Сотрудники Центральных электрических сетей АО «ССК» немедленно приступили к ремонтным работам, которые велись всю ночь и продолжались на следующий день до позднего вечера. Часть социально значимых потребителей сразу была переведена на резервные источники питания. Власти Новокуйбышевска в социальных сетях информировали жителей о сроках ликвидации аварийной ситуации, чтобы снять напряжение. Ситуация осложнялась еще и тем, что здание, где расположен городской «колл-центр» в какой-то момент тоже оказалось обесточено, и социальные сети стали для жителей Новокуйбышевска главным источником информации. После восстановления электроснабжения, жители благодарили сотрудников аварийных бригад за работу.

Актуально о коронавирусе

Еженедельно в Самарской области вакцинируют более 31 тысяч жителей. В связи с этим в соцсетях часто возникают вопросы, а стоит ли вакцинироваться при наличии антител. На это Минздрав региона отвечает:

«Показания и противопоказания определяет лечащий врач. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции проводится вне зависимости от наличия и количества антител».

Также в социальных сетях начали появляться вопросы о ревакцинации:

«Сделали прививки в феврале - марте. Говорили на 2 года. Прошло полгода, говорят надо делать ревакцинацию, этой же вакциной».

Ответ Министерства здравоохранения Самарской области:

«С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения проводится вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID -19 по эпидемическим показаниям спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата».

Актуальна сейчас тема и проведения корпоративных праздников, свадеб в кафе и ресторанах.

«В интернете везде пишут, что с 20 июля введены ограничительные меры. Подскажите пожалуйста, как я понимаю свадьбы и т.п в кафе, ресторанах проводить нельзя? Или все-таки можно небольшим количеством? Или на летней зоне?»

Ответ управления Роспотребнадзора по Самарской области:

«Согласно решению оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции корпоративы запрещены независимо от того проходят ли они на открытом воздухе или в помещении».