В Самарском районе Самары храм РПЦ отсудил себе здание на улице Чапаевской

В Самарской области Арбитражный суд присудил храму во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии нежилое здание по адресу Чапаевская, 136И. Здание находится в Самаре, передает 63.ru.

В материалах суда указали, что здание было построено с разрешением на строительство крестильного храма, и оно является крестильным храмом. Приход, подавший прошение, входит в РПЦ. От иска к департаменту градостроительства и департаменту управления имуществом Самары он отказался.

По всей видимости, строительство здание вышло за положенные рамки, поэтому у прихода возникли трудности с оформлением права собственности.

Напомним, что ранее у самарской епархии возникли еще одни трудности, но в этом раз со строительством детского образовательного центра близ Ботанического сада — на площади, которую раньше использовал Самарский университет. Стройка вызвала общественный резонанс у горожан: возбудились разного рода активисты и урбанисты. Позже выяснилось, что епархия не получила разрешение, чтобы начать строительство. В итоге, стройку заморозили до получения соответствующих документов.