В Самарской области восстановят права более 3580 обманутых дольщиков до конца 2024 года

По сообщению SAMRU более 3000 обманутых дольщиков Самарской области восстановят свои права до окончания 2024 года.

Со слов руководителя управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитирия Макарова, 12 строящихся домов могут попасть в реестр проблемных объектов дольщиков в таких городах как Самара и Тольятти.

Также было отмечено губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, о недопущении отставания сдачи объектов к концу 3 квартала 2021 года, к тому же, благоприятная погода способствует к ускоренному завершению всех строительных работ. Все стройки с участием дольщиков взяты под контроль муниципалитета.

Всего проблемных объектов насчитывается 48 многоквартирных домов по всей территории Самарской области. Свыше 3500 дольщиков находятся в ожидании своих заветных квартир.

Основной задачей к концу 2024 года, является восстановление прав всех обманутых дольщиков.

Фондом защиты прав участников долевого строительства было принято решение о завершении строительства и выплате компенсаций 1623 дольщикам. Также в планах имеется передача фонду еще 11 домов.

Стало известно, что выплату по удовлетворению прав 1379 дольщиков, планируется проводить из регионального бюджета. В 2021 году из 24 домов, 9 намерены ввести в эксплуатацию. Дом №83 расположенный на ул. Галактионовской в городе Самара уже сдан. Из-за несоответствия установленным законом критериям, регионом было принято решение, о восстановление прав 1028 дольщика.