"Единая Россия" инициировала создание общероссийского стандарта первичной медпомощи

По сообщению сайта партии "Единая Россия", среди главных вопросов был о лекарственном обеспечении и нехватке специалистов в селе. Российской системе здравоохранения необходим новый стандарт первой медпомощи, в основу которого должен лечь принцип «пациентоцентричности». Чтобы его реализовать, понадобится система переподготовки кадров и непрерывного образования, а также изменения принципов финансирования системы ОМС. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в ходе стратсессии «Единой России», где обсуждались предложения медиков из регионов в нородную программу партии. По новому федеральному стандарту все процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.

Денис Проценко добавил, что все процессы должны крутиться только вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока.Он подчеркнул, что внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT-технологий.

Нехватка специалистов также была одной из главных тем на обсуждение. Согласно предложениям, которые поступают на сайт народной программы «Единой России», этот вопрос входит в число трех самых актуальных.

Депутат Госдумы Александр Якубовский уверен, что программа «Земский доктор» помогает привлекать медицинские кадры в сельскую территорию, но ее нужно скорректировать. Он предложил включить в народную программу «Единой России» расширение выплат по программе на всех молодых специалистов независимо от того, в каком населенном пункте они планируют работать.

Необходимо решить вопрос жилья для молодых специалистов, которые работают в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). Изменить ситуацию может корректировка правил организации ФАП, считает Александр Якубовский. В рекомендации к структуре зданий, где они располагаются, надо включить наличие жилого помещения для проживания медработника.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин считает, что нужно увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности.

Решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно также за счет создания института наставничества, считает главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов. В ее рамках практикующие врачи могут брать «под крыло» несколько молодых специалистов по окончании ими ординатуры.

Он также предложил включить в народную программу «Единой России» субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам. В Иркутской области уже действует акция «Летим лечить»: на спонсорские средства, пожертвования благотворителей оплачиваются перелеты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать для оказания срочной помощи.

В свою очередь, главврач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил включить в народную программу партии стандарт амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами и решить проблему доставки лекарств в отдаленные населенные пункты.

Главный врач областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова считает, что скорость оказания медпомощи может повлиять создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям. На своем выступлении она отметила, что на базе областных детский больниц можно создать межрегиональный центр. Это может приблизить высокотехнологичную помощь населению.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы, и подчеркнул, что ведомство готово к совместной работе по ряду направлений - в том числе в части лекарственного обеспечения, расширения программы строительства ФАПов, обеспечения регионов передвижными мобильными комплексами и реформы первичного звена здравоохранения.

Дмитрий Азаров, секретарь Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия», губернатор Самарской области:

За последние 3 года в Самарской области построены 5 поликлиник. Современным оборудованием оснащены 4 сосудистых центра и 5 сосудистых отделений. Для борьбы с онкологией введены в действие 4 центра амбулаторной онкологической помощи. В области открыты 55 ФАПов и 3 офиса врачей общей практики. Полностью обновлен автопарк скорой и неотложной помощи, медицинские учреждения получили 397 автомобилей. Возрождена санавиация. В систему здравоохранения при помощи программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» пришли дополнительно 303 медработника.

В период пиковых нагрузок борьбы с коронавирусом мы смогли в кратчайшие сроки развернуть дополнительно 6788 больничных коек, в том числе 956 с реанимационным оборудованием. Увеличили количество круглосуточных бригад скорой помощи. Все это позволило не допустить коллапса региональной системы здравоохранения.

Напомним, «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу. Принять участие в ее формировании может каждый житель страны, в том числе на сайте NP.ER.RU. Ранее партия провела три стратегических сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий. В их работе приняли участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их инициативы войдут в тематические блоки документа.