"Таит много опасностей": врачи рассказали, что будет, если слишком часто есть кабачки

Кабачок — один из самых популярных даров лета, который все так любят за его универсальность и простоту. Существует множество как легких в исполнении, так и оригинальных рецептов блюд на любой вкус, которыми можно и нужно радовать своих близких в это время года. Но кабачки не так просты, как кажутся. Оказывается, есть эти овощи можно не всем и не всегда.

Польза кабачка. Кабачок богат веществами, полезными для организма. В нем содержится большое количество калия, витаминов группы В, антиоксидантов и фосфора. Все это оказывает огромную пользу на работу организма. Кабачок препятствует преждевременному старению организма, оказывает благоприятное воздействие на кожу, сердечно-сосудистую систему и на весь организм в целом, так как он является источником витамина С — антиоксиданта, который наделяет кабачок этими волшебными способностями. Но на этом польза родственника тыквы не заканчивается. Кабачок — источник витамина А, который в содружестве с лютеином, двумя антиоксидантами и зеаксантином сохраняет здоровье глаз и способствует улучшению зрения.

Из полезных свойств кабачка стоит отметить его низкую калорийность — какие-то 20 ккал на 100 грамм продукта, но важно заметить, что речь идет о сыром продукте. Продукт может способствовать похудению, так как в нем содержится много крахмала и клетчатки, которая препятствует перееданию и быстро насыщает. А также кабачки содержат в себе калий, железо, органические кислоты и витамины.

По той причине, что в кабачках содержится небольшое количество пищевых волокон, то блюда из этого овоща идеально подойдут для людей, идущих на поправку после операций на органах ЖКТ. А еще мякоть кабачка можно есть старикам и маленьким детям, начиная с 6 месяцев от рождения.

Вред кабачка. Несмотря на всю очевидную пользу, которую несет в себе такой замечательный плод, есть у него свои минусы. Не по нраву он будет людям, страдающих от гастрита или язвы, а также овощ может вызывать тошноту, если он произрастал в неблагоприятных условиях. Кабачки способны впитывать в себя не только полезные, но и вредные вещества, поэтому очень важно внимательно и бережно ухаживать с растением, чтобы не навредить себе и своим близким. Нужно есть только проверенные кабачки.

Многим хотя бы раз в жизни попадались горькие кабачки. Такой вкус они приобретает за счет содержания в семенах и кожуре кукурбитацина — токсичного вещества, которое обладает неприятным вкусом и способно вызвать острую реакцию организма. Такие кабачки не стоит есть даже в приготовленном виде. С одной стороны — такой вкус крайне неприятен, а с другой — может привести к диарее и расстройству пищеварения.

Чтобы кабачок смог передать все те ценные вещества, которыми он богат, его стоит подавать в сыром или слегка приготовленном виде. Ведь овощи теряют половину своих полезных свойств при термической обработке. Интересным способом подачи будет такой вариант: можно нарезать кабачок тонкими пластинками, чтобы получилось что-то вроде спагетти. И подавать с различными соусами и добавками: рыбой и обжаренными овощами.

Если вам не по вкусу сырые кабачки, то их всегда можно обжарить в панировке или запечь в духовке. Брат огурца имеет способность впитывать соки различных продуктов, создавая идеальный дуэт или даже ансамбль с любыми продуктами. По этой причине нужно быть очень аккуратными, обжаривая кабачки в масле. В этом случае кабачок потеряет свои полезные свойства и станет достаточно калорийным.