В Самарской области гидрологи объяснили, почему вода в Волге так быстро позеленела

В этом году Волга начала цвести гораздо раньше положенного срока. Совсем плохи дела на водах Куйбышевского водохранилища, который расположен в районе города Тольятти. Такой информацией делится директор тольяттинской гидрометеорологичсекой станции Приволжского УГМС Надежда Карпасова.

По словам специалиста, цветение спровоцировано цианопрокариотами — сине-зелеными водорослями, которые обитают в глубинах вод. Обычно «окрашивание» Волги происходит в мае в местах, которые хорошо прогревает солнце, и заканчивается в сентябре.

-Однако в мае текущего года наши сотрудники не выявили достаточное количество следов цианопрокариот. Водоросли зацвели в Усе, а после этого разрослись по акватории Приплотенного плеса Куйбышевского водохранилища. Жара,которая стояла на протяжении нескольких недель, ухудшила ситуацию. Температура очень быстро достигла отметки в 20 градусов по Цельсию — такая температура благоприятна для цветения водорослей. Такой показатель превысил среднее значение на 2-4 градуса. 20 июля температура воды прогрелась до 26,5 градусов, - сообщает 63.RU.

На станции изучают состав воды и проверяют по 4 гидробиологическим и 45 гидрохимическим показателям. Результаты исследований варьируются от «умеренных» до «сильных» в разных районах региона.