В Самаре полностью возобновилось движение на перекрестке Агибалова и Красноармейской

В Самаре в полном объеме охвачены работами все объекты городского хозяйства, от функционирования которых зависит успешное прохождение следующего отопительного периода. В их числе теплотрассы – в этом сезоне запланировано отремонтировать 52 объекта, на ряде которых по нескольку участков (всего же их 58). Среди наиболее сложных – те, обновление которых требует не просто перекладок трубопроводов и временных ограничений движения, сообщает сайт администрации самарской обл.

Актуальные вопросы обсудили на общегородском совещании, которое прошло под руководством Первого вице-мэра Владимира Василенко в профильном департаменте.
Так, после модернизации теплотрассы сегодня утром полностью возобновилось движение на пересечении улиц Агибалова и Красноармейской. В частности, трамвайное сообщение по привычной схеме восстановлено в 05:00. Отметим, что из всех перекладок с переходом через проезжую часть, которые были начаты к минувшим выходным, на этом участке работы выдались самыми масштабными.


«Участок был очень сложным еще и по причине «переплетения» большого количества кабельных линий, коллектора, газовых и водопроводных труб. На трубопроводе холодного водоснабжения диаметром 200 мм в районе улиц Рабочей и Агибалова произошел порыв, для скорейшей ликвидации которого были приложены все силы. Подрядчик продолжил трудиться после того, как воду откачали», – пояснил Владимир Василенко.
По состоянию на вечер понедельника, 26 июля, по информации МП «ГАТИ по благоустройству», на вышеуказанном перекрестке в завершающую стадию вступили работы по гидроизоляции лотков – подземных конструкций теплосети. В дальнейшем были предусмотрены засыпка песком, пролив. После трамвайные пути были приведены в порядок с применением новых рельсов, шпал, крепежей. Восстановительные работы на участке закончили сегодня,под утро.

Своевременный комплекс мероприятий, запланированных на теплотрассах – залог успешной подготовки города к осенне-зимнему периоду. Обязательным способом проверки теплотрасс в межотопительный период являются и гидравлические испытания. Они призваны выявить участки коммуникаций, нуждающиеся в первоочередном ремонте. В период испытаний трубопроводы проверяют повышенным давлением теплоносителя.


В Самаре опрессовка продолжится. В срок с 28 июля по 10 августа 2021 года ПАО «Т Плюс» запланировало проведение гидравлических испытаний 2-й тепломагистрали Самарской ТЭЦ и Верхней зоны Безымянской отопительной котельной. В связи с этим будет приостановлена подача горячего водоснабжения для жителей и организаций части Советского, Промышленного и Кировского районов в границах следующих улиц: улица Советской Армии – проезд 9 Мая – улица Гагарина – улица Запорожская – улица Антонова-Овсеенко – улица XXII Партсъезда – улица Нагорная – улица Ставропольская – проспект К. Маркса – улица Алма-Атинская – улица Товарная – улица Физкультурная – улица Земеца – улица Береговая – проспект Кирова – Заводское шоссе.

 

Специалисты напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности вблизи энергообъектов – тепловых сетей надземной прокладки и теплокамер. Также энергетики просят горожан с пониманием относиться к временным неудобствам и сообщать обо всех обнаруженных дефектах или фактах отсутствия крышек люков на тепловых камерах диспетчерам «Предприятия тепловых сетей» в круглосуточную интернет-приемную:teplo.energy или по телефону: (846) 279-65-00.