Врачи Самарского онкодиспансера осмотрели пациентов в Сергиевском районе

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение", в рамках реализации которого онкологи продолжают работу по привлечению жителей губернии к своевременному прохождению диспансеризации. На днях многопрофильная бригада специалистов Самарского областного клинического онкодиспансера посетила Сергиевскую центральную районную больницу, сообщили в администрации муниципалитета.

Согласно пояснениям врачей, главная цель визита - совершенствование порядка маршрутизации людей с подозрением на онкопатологию, диспансерного наблюдения за пациентами с предраковыми заболеваниями и онкобольных.

Заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ СОКОД Алексей Сомов рассказал:

- Когда мы говорим о маршрутизации, то подразумеваем движение пациентов с момента подозрения на онкологическое заболевание до начала специального лечения. Эти сроки строго регламентированы, в больнице Сергиевска они соблюдаются.

Медики напомнили, что проходить диспансеризацию лицам старше 40 лет необходимо ежегодно, а гражданам 18-39 лет нужно проверяться один раз в три года. Если человека нет в списке на прохождение диспансеризации и он не относится к льготным категориям, то пациент всё равно может обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр.

Специалисты подчеркнули, что многие серьёзные заболевания на ранних стадиях без обследования не проявляют себя ни симптомами, ни самочувствием, а в запущенном состоянии сложно поддаются лечению, поэтому существует большая угроза летального исхода.

По данным, представленным областными специалистами, в минувшем году в Сергиевской центральной районной больнице было выявлено 182 случая онкологических заболеваний.