В Жигулевске началось обсуждение проектов благоустройства на 2022 год

Первая встреча состоялась на минувшей неделе в районе "Парка на стрелке", на пересечении улиц Приволжской и Магистральной. В 2020 году здесь был выполнен первый этап благоустройства. Появилась прогулочная зона с асфальтовой дорожкой, сделано озеленение, поставлены скамейки, обновлена система освещения.

Однако территория требует дальнейшего облагораживания, поэтому жители города активно поддержали ее на голосовании, которое проходило в мае текущего года на онлайн-платформе 63.gorodsreda.ru, сообщает местная администрация.

Люди активно предлагали свои варианты благоустройства. Например, был затронут вопрос о необходимости засыпки оврага на улице Магистральной с укладкой труб для ливневой канализации. Это позволит спланировать территорию и улучшить внешний вид со стороны дороги.

Обсудили также расположение тротуара. Но там, где хотели бы увидеть его горожане, сделать это очень проблематично, поскольку здесь проходят инженерные коммуникации.

Присутствующие на встрече представители ресурсоснабжающих организаций высказали однозначное мнение о том, что размещать тротуар и парковочные карманы нужно в другом месте. Теперь будет организован поиск решения, которое устроит жителей.

Затем участники диалога составили список пожеланий жигулевцев, он ляжет в основу дизайн-проекта благоустройства этого места. Горожане обсудят перечень на итоговой встрече, где будет утверждена документация для всех девяти территорий 2022 года.

Начальник отдела капитального строительства администрации Жигулевска Светлана Батищева отметила:

- Радует, что на встречу пришло достаточно много жителей. В прошлые годы активность была ниже. Это говорит о том, что люди готовы принимать участие в жизни города, им небезразлично, как будет выглядеть Жигулевск завтра. Мы обязательно постараемся учесть все предложения, прозвучавшие сегодня.